Good Morning India: UIDAI का बड़ा एक्शन, 1.17 करोड़ आधार कार्ड हुए बंद! आंद्रे रसेल ने इंटरनेशनल क्रिकेट से लिया संन्यास! हरिद्वार में कांवड़ियों का उत्पात, महिला से मारपीट, जानें आज क्या रहेगा खास?

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। सीरिया पर इजरायली हमलों को लेकर आज संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक होगी। वहीं आज बालासोर के एफएम कॉलेज की छात्रा की मौत के विरोध में विपक्षी दल ओडिशा बंद करेंगे। इधर उत्तराखण्ड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी आज हरिद्वार पहुंचकर शिवभक्त कांवड़ियों का स्वागत सत्कार करेंगे।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, बांग्लादेश में शेख हसीना के समर्थकों ने अंतरिम सरकार के चीफ मोहम्मद यूनुस के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। बांग्लादेश के गोपालगंज में यूनुस समर्थक एनसीपी और शेख हसीना की आवामी लीग के छात्र संगठनों के बीच झड़प हुई है। इन प्रदर्शन और झड़पों के दौरान 4 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 9 लोग घायल हैं। गोपालगंज में यूनुस सरकार ने टैंक सड़कों पर उतार दिये। फिलहाल इलाके में कर्फ्यू लगा दिया गया है। पैरामिलिट्री के जवान जगह जगह तैनात हैं। मोहम्मद यूनुस ने इस हिंसक झड़प के लिए आवामी लीग की निंदा की है और कहा है कि हिंसा करने वालों को इंसाफ के कठघरे में लाया जाएगा। दूसरी तरफ शेख हसीना की पार्टी आवामी लीग ने यूनुस सरकार पर आरोप लगाया है कि उसके कार्यकर्ताओं पर हमले किये जा रहे हैं।
इधर जम्मू-कश्मीर में अमरनाथ यात्रा के दौरान हादसे की जानकारी सामने आई है। जानकारी के मुताबिक, गंदेरबल जिले में अमरनाथ यात्रा के बालटाल मार्ग पर बुधवार को भूस्खलन यानी लैंडस्लाइड की घटना सामने आई है। इस हादसे में एक महिला तीर्थयात्री की मौत की खबर है। महिला की पहचान राजस्थान की 55 वर्षीय सोना बाई के रूप में की गई है।
उधर वेस्टइंडीज के स्टार ऑलराउंडर आंद्रे रसेल ने इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है। उन्हें ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ आगामी पांच मैचों की टी-20 सीरीज के लिए स्क्वॉड में शामिल किया गया है। लेकिन ESPN क्रिकइंफो के रिपोर्ट के मुताबिक वह शुरुआती दो मैच के लिए उपलब्ध रहेंगे। सीरीज का दूसरा टी-20 मुकाबला बुधवार 23 जुलाई को सबीना पार्क में खेला जाएगा, उस मैच के बाद वह इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कह देंगे। आपको बता दें कि जमैका रसेल का होम ग्राउंड है।
इधर भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) ने आधार कार्ड के गलत इस्तेमाल को रोकने के लिए मृतकों के आधार को बंद करना शुरू कर दिया है। यूआईडीएआई ने अभी तक 1.17 करोड़ से ज्यादा 12 अंकों वाले आधार नंबर को निष्क्रिय किया है। बुधवार को जारी एक आधिकारिक बयान में ये जानकारी दी गयी। यूआईडीएआई ने इस पहल के तहत 24 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में पंजीकृत मृत्यु के लिए माय आधार पोर्टल पर एक नई सेवा परिवार के सदस्य की मृत्यु की सूचना शुरू की है, ताकि लोग अपने परिवार के सदस्यों की मृत्यु की सूचना दे सकें।
उधर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 18 जुलाई को मोतिहारी में बिहार की जनता को 7217 करोड़ की राशि से विकास योजनाओं का उद्घाटन, शिलान्यस और लोकार्पण करेंगे। वे 53 वीं बार बिहार की यात्रा करने वाले देश के पहले प्रधानमंत्री होंगे। पीएम मोदी दरभंगा-नरकटियागंज के बीच रेल लाइन का दोहरीकरण की आधारशिला रखेंगे। इसके साथ ही वे आईआई अपग्रेडेशन ऑफ़ ट्रेक्शन सिस्टम इन भटनी-छपरा ग्रामीण सेक्शन, वंदे भारत ट्रेनों, पाटलिपुत्र के लिए रखरखाव बुनियादी ढांचे के निकाल, आईवी. ऑटोमेटिक सिगनलिंग बिटवीन भटनी-छपरा ग्रामीण रेल लाइन और एनएच-319 (पुराना एनएच-30) का 4एल आरा बाईपास (असनी से बावनपाली) का शिलान्यस करेंगे।
इधर भ्रष्टाचार के खिलाफ एक्शन लेते हुए सीबीआई ने एक बड़ी कार्रवाई की है। सीबीआई के अधिकारियों ने पटना में तैनात इनकम टैक्स के असिस्टेंट डायरेक्टर, एक इंस्पेक्टर और एक मल्टी टास्किंग स्टाफ को दो लाख रुपये की रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया है। जानकारी के मुताबिक असिस्टेंट डायरेक्टर आदित्य सौरभ भारतीय राजस्व सेवा (आईआरएस) के अधिकारी हैं। आरोपों के मुताबिक ये लोग एक व्यक्ति से जब्त धन को छोड़ने के एवज में दो लाख रुपये की रिश्वत ले रहे थे।
उधर अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर 18 दिन के मिशन के बाद पृथ्वी पर लौटे अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला ने बुधवार को अपनी पत्नी कामना शुक्ला और छह वर्षीय बेटे कियाश शुक्ला से मिलकर भावुक हो गए। शुभांशु शुक्ला ने परिवार से मुलाकात के भावुक पलों को साझा किया है। इंस्टाग्राम पर तस्वीरें साझा करते शुभांशु ने लिखा कि अंतरिक्ष की यात्रा करना एक अनोखा अनुभव है, लेकिन लंबे समय बाद अपनों से मिलना भी उतना ही अद्भुत होता है।
इधर दिल्ली से गोवा जा रही इंडिगो की उड़ान संख्या 6E6271 का एक इंजन फेल होने के बाद पूरी तरह से आपात स्थिति में मुंबई में लैंडिंग कराई गई। पायलट ने तुरंत सूझबूझ दिखाई और अलार्म बजाया जिसके बाद फ्लाइट की सुरक्षित रूप से लैंडिंग कराई गई और एहतियात के तौर पर फ्लाइट को मुंबई एयरपोर्ट में उतारा गया। इंडिगो के प्रवक्ता ने बयान जारी कर बताया कि16 जुलाई 2025 को दिल्ली से मनोहर अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे, गोवा के लिए उड़ान भरते समय उड़ान संख्या 6E 6271 में तकनीकी खराबी का पता चला।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, कांवड़ यात्रा शुरू होने के साथ ही हरिद्वार में कांवड़ियों के उत्पात मचाने की खबरें भी लगातार सामने आ रही हैं। कांवड़ियों के भेष में कुछ लोग सड़कों पर उपद्रव करते हुए नजर आ रहे है। कांवड़ियों के उत्पात मचाने का एक और वीडियो सामने आया है। वीडियो में कांवड़िए एक महिला के साथ मारपीट करते हुए नजर आ रहे है। पुलिस ने भी इस वीडियो का संज्ञान लिया और इस मामले में हरिद्वार के कनखल थाने में मुकदमा दर्ज किया है।
इधर उत्तराखंड हाईकोर्ट ने टिहरी जिले की रहने वाली ग्राम प्रधान प्रत्याशी कुसुम कोठियाल के घर मे सुलभ शौचालय नहीं होने के कारण उनका नामांकन रद्द करने के खिलाफ दायर याचिका पर सुनवाई की। मामले की सुनवाई के बाद मुख्य न्यायधीश की अध्यक्षता वाली खण्डपीठ ने उनका नामांकन रद्द करने के आदेश पर रोक लगा दी है। मामले की सुनवाई मुख्य न्यायधीश जी नरेंद्र व न्यायमूर्ति आलोक महरा की खण्डपीठ में हुई।
उधर उत्तराखंड में फिर एक साइबर ठगी का मामला सामने आया है। इस बार साइबर ठगों का शिकार एक बुजुर्ग हुए हैं। दरअसल इन बुजुर्ग की पत्नी विदेश में रहती हैं। साइबर ठगों ने बुजुर्ग को मनी लॉन्ड्रिंग के मुकदमे में फंसाने की डर दिखाकर लाखों रुपए अपने खातों में ट्रांसफर करवा लिए। पुलिस मुकदमा दर्ज करने के बाद जांच में जुट गई है।