Good Morning India: ट्रंप की बड़ी राजनीतिक जीत, 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल' को मिली मंजूरी! यहां लिफ्ट मांग कर फ्री में 16 देश घूम आई युवती, फूफा के प्यार में पागल दुल्हन ने करवा दी पति की हत्या! अब बदरीनाथ मंदिर के बाहर फोटो खिंचवाने पर लगा प्रतिबंध, पढ़ें प्रमुख खबरें

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। आज ISS के छात्रों से बातचीत करेंगे ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला। वहीं आज दिल्ली में तीन दिवसीय वार्षिक प्रांत प्रचारक बैठक आयोजित करेगा RSS।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अफ्रीकी देश त्रिनिदाद और टोबैगो में बसे भारतीय समुदाय को संबोधित किया। उन्होंने अपने भाषण की शुरुआत सियाराम और जयश्रीराम के जयकारों से की। इस दौरान उन्होंने प्रवासी भारतीयों को देश की मिट्टी की याद दिलाई। साथ ही उन्हें अयोध्या में श्रीराम मंदिर निर्माण, सरयू की कल-कल बहती धार और महाकुंभ की महिमा से लेकर दुनिया की चौथी अर्थव्यवस्था बन चुके भारत की विकासगाथा भी सुनाई। पीएम मोदी ने प्रवासी भारतीयों को अपने दादा, नाना की यादों को संजोने और देश की मिट्टी का दर्शन करने के लिए भारत आने का निमंत्रण भी दिया।
इधर कनाडा की 26 साल की कर्टनी एलन, जिसने फ्री में 16 देशों की यात्रा की। इस दौरान उसने 13 हजार किलोमीटर घुमा। एलन ने कहा कि यूके में यात्रा का खर्च बहुत महंगा था, इसलिए हिचहाईकिंग (लिफ्ट लेकर यात्रा करना) शुरू किया। अब ऐसे यात्रा करना आदत हो गई है। एलन ने आयरलैंड से यूरोप के रास्ते अफ्रीका की यात्रा शुरू की थी। सिर्फ ₹1800 में पूरा अफ्रीका घूम लिया। एलन ने अब तक 16 देशों में 13000 किलोमीटर से ज्यादा का सफर फ्री में तय किया है। इसमें उन्होंने 400 से ज्यादा बार लिफ्ट लिया हैं।
उधर अमरनाथ यात्रा गुरुवार से शुरू हो गई। पहले दिन शाम 7:15 बजे तक 12,348 श्रद्धालुओं ने पवित्र गुफा में हिम शिवलिंग के दर्शन किए। इनमें 9,181 पुरुष और 2,223 महिलाएं शामिल थीं। वहीं 99 बच्चे, 122 साधु, 7 साध्वी, 708 सुरक्षाबलों के जवान और 8 ट्रांसजेंडर श्रद्धालु भी दर्शन के लिए पहुंचे। कड़ी सुरक्षा के बीच 5,200 से अधिक तीर्थयात्रियों का दूसरा जत्था गुरुवार को जम्मू के आधार शिविर से रवाना हुआ, जो दोपहर 2 बजे पहलगाम बेस कैंप पहुंच गया। दूसरा जत्था शुक्रवार सुबह 4 बजे अमरनाथ गुफा के लिए रवाना हो गया है।
इधर दिल्ली हाईकोर्ट ने गुरुवार को पतंजलि को निर्देश दिया है कि वह डाबर च्यवनप्राश के खिलाफ कोई भी नकारात्मक या भ्रामक विज्ञापन न दिखाए। यह आदेश जस्टिस मिनी पुष्करणा ने डाबर की ओर से दायर याचिका पर सुनवाई के बाद दिया। डाबर ने कोर्ट में तर्क रखा कि इस तरह के विज्ञापन न सिर्फ उनके उत्पाद को बदनाम करते हैं, बल्कि उपभोक्ताओं को गुमराह भी करते हैं। च्यवनप्राश एक पारंपरिक आयुर्वेदिक औषधि है, जिसे ड्रग्स और कॉस्मेटिक एक्ट के तहत नियमानुसार ही बनाना होता है। ऐसे में अन्य ब्रांड्स को सामान्य कहना गलत, भ्रामक और नुकसानदायक है।
उधर बीआरएस अध्यक्ष और तेलंगाना के पूर्व मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव (केसीआर) की तबीयत बिगड़ गई है। केसीआर को सोमाजीगुडा के यशोदा अस्पताल में भर्ती कराया गया। इस मौके पर डॉक्टर केसीआर की मेडिकल जांच कर रहे हैं। गुरुवार को केसीआर अपने परिवार के सदस्यों के साथ एर्रावल्ली स्थित अपने फार्महाउस से हैदराबाद के नंदीनगर स्थित अपने आवास पर पहुंचे। बाद में उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया।
इधर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के 4.5 खरब डॉलर के कर छूट और व्यय कटौती बिल को गुरुवार (अमेरिकी समयानुसार) को अमेरिकी कांग्रेस (अमेरिकी संसद) ने आखिरी मंजूरी दे दी। 4 जुलाई की समय सीमा से पहले ट्रम्प के हस्ताक्षर वाले दूसरे कार्यकाल के नीति पैकेज को मंजूरी देने के लिए कई बाधाओं को पार किया जा सका। खबर के मुताबिक, 218-214 के कड़े मतदान में यह मंजूरी दी गई। इस वोटिंग में दो रिपब्लिकन सभी डेमोक्रेट के विरोध में शामिल हो गए। बिल को हस्ताक्षर के लिए डोनाल्ड ट्रम्प के पास भेजा गया है।
उधर महाराष्ट्र के औरंगाबाद में एक महिला पर शादी के 45 दिन बाद अपने पति की हत्या करवाने का आरोप लगा है। कथित तौर पर शादी के पहले से महिला अपने फूफा के साथ संबंध में थी, इसी वजह से उसने अपने पति की हत्या करवाई। इस मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक गूंजा सिंह का अपने फूफा जीवन सिंह के साथ संबंध था। लेकिन उसने प्रियांशु के साथ शादी कर ली थी। इससे महिला और उसके फूफा के संबंधों में अड़चन आ गई। पुलिस के मुताबिक इस ‘बाधा’ को दूर करने के लिए प्रियांशु की हत्या कर दी गई। पुलिस ने बताया कि प्रियांशु जब बाइक से अपने गांव लौट रहा था, तभी उस पर घात लगाकर हमला किया गया। सुपारी किलर्स की मदद से उसे गोली मार दी गई। औरंगाबाद के पुलिस अधीक्षक अम्ब्रीश राहुल ने कहा कि जीवन ने सुपारी किलरों को हायर किया था, और शादी के महज 45 दिन बाद हत्या करवा दी गई।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, बदरी-केदार मंदिर समिति ने बड़ा निर्णय लिया है। मंदिर समिति ने बदरीनाथ मंदिर के बाहर फोटो खिंचवाने पर प्रतिबंध लगा दिया है। मंदिर समिति ने दो जुलाई की घटना के बाद ये निर्णय लिया है। साथ ही दो जुलाई को बदीरनाथ मंदिर के बाहर लड़ाई का जो वीडियो सामने आया है, उसका भी मंदिर समिति ने संज्ञान लिया और धाम में अमर्यादित व्यवहार करने वाले व शरारती तत्वों पर कार्रवाई करने की बात कही है। दरअसल बदरीनाथ मंदिर के ठीक सामने सिंहद्वार की सीढ़ियों पर भक्तों की लड़ाई हो गई थी। दोनों गुटों में जमकर मारपीट भी हुई, जिसका वीडियो भी सामने आया है। मामला इतना बढ़ गया था कि पुलिस को बीच-बचाव कराना पड़ा था।
इधर नैनीताल जिले के भीमताल में चाफी गांव के पास मुसाताल में नहाते समय दो एयरफोर्स कर्मियों की जान चली गई। एयरफोर्स कर्मियों के डूबने की सूचना मिलते ही पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची। जहां पुलिस की टीम ने स्थानीय लोगों की मदद से कड़ी मशक्कत के बाद दोनों शवों को बाहर निकाला। जिसके बाद शव को कब्जे में लेकर आगे की कार्रवाई में जुट गई है।
उधर लंबे समय से गायब चल रहे सरकारी डॉक्टरों के खिलाफ चिकित्सा एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग ने बड़ा कदम उठाया है। विभाग ने 234 बांडधारी डॉक्टरों को बर्खास्त करने का निर्णय लिया है। विभाग इन डॉक्टरों की सूची नेशनल मेडिकल काउंसिल को भी उपलब्ध कराएगा। बॉन्ड की रकम के रूप में डॉक्टरों से दो करोड़ रुपए तक वसूले जा सकते है।
इधर चमोली जिले के बदरीनाथ क्षेत्र में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते मां अलकनंदा उफान पर बह रही है। गुरुवार सुबह अचानक नदी का जल स्तर बढ़ने से प्रसिद्ध कोटेश्वर गुफा भी जलमग्न हो गई। जबकि गुफा के काफी ऊपर तक पानी आ गया। ऐसे में प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं के गुफा में जाने पर रोक लगाई गई। बता दें कि पहाड़ों में बारिश का दौर जारी है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते जनजीवन खासा अस्त-व्यस्त हो गया है।
उधर उत्तराखंड में अवैध मजार और मदरसों के खिलाफ सरकार की कार्रवाई लगातार जारी है। इसी कड़ी में रामनगर में एक मदरसे को सील किया गया है। बताया जा रहा है कि यह मदरसा बिना वैध दस्तावेज के संचालित हो रहा था। जिस पर एसडीएम के निर्देश पर छात्र हित को ध्यान रखते हुए सीलिंग की कार्रवाई की गई है।