Awaaz24x7-government

Good Morning India: राजस्थान में बड़ा हादसा, 7 बच्चों समेत 10 लोगों की मौत! सुरेश रैना को ईडी ने भेजा समन, अवैध सट्टेबाजी एप मामले में होगी पूछताछ! उत्तराखंड-हिमाचल समेत 11 राज्यों में बारिश का बड़ा अलर्ट

Good Morning India: Rajasthan: Big accident, 10 people including 7 children died! ED sends summons to Suresh Raina, will be questioned in illegal betting app case! Big rain alert in 11 states includi

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों  पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। वाणिज्य मंत्रालय आज अमेरिका के व्यापार शुल्क पर रणनीति बनाने के लिए अहम बैठक करेगा। 

अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, राजस्थान से एक दुखद खबर सामने आई है, यहां दौसा में एक दर्दनाक सड़क हादसे में 10 लोगों की मौत हो गई। वहीं, 20 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। हादसा राजस्थान के सालासर बालाजी मंदिर से लौटते वक्त एक पिक अप वैन की कंटेनर से टक्कर होने की वजह से हुआ। पिक अप वैन में 20 से ज्यादा श्रद्धालु बैठे थे। ये सभी यूपी के एटा जिले के असरौला के बताए जा रहे हैं। सभी श्रद्धालु खाटूश्यामजी और सालासर बालाजी के दर्शन कर घर लौट रहे थे। हादसा वापी थाना क्षेत्र में हुआ। कंटेनर से टक्कर होने की वजह से 10 लोगों की मौत हो गई। मरने वालों में सात बच्चे और तीन महिलाएं शामिल हैं। दुर्घटना में घायल हुए कई लोगों की हालत गंभीर है, ऐसे में मृतकों का आंकड़ा बढ़ने की आशंका है। सभी घायलों को दौसा से जयपुर रेफर कर दिया गया है।

इधर देश के कई राज्यों में झमाझम बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने आज यानी बुधवार को भी देश के कई हिस्सों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है। बुधवार को उत्तराखंड, हरियाणा, चंडीगढ़, हिमाचल प्रदेश, पूर्वी यूपी और पश्चिमी यूपी में मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके साथ ही जम्मू, असम, पश्चिम बंगाल और सिक्किम के कुछ हिस्सों में अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने बताया कि 13-15 अगस्त के दौरान, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर में गरज और बिजली चमकने के साथ अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है।

उधर सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को दिल्ली में 10 साल पुराने डीजल और 15 साल पुराने पेट्रोल वाहनों के मालिकों को बड़ी राहत दी। कोर्ट ने साफ कहा कि इन वाहनों के मालिकों के खिलाफ कोई जबरन या दंडात्मक कार्रवाई नहीं की जाएगी। यह फैसला दिल्ली सरकार की उस याचिका पर सुनवाई के दौरान आया, जिसमें पुरानी गाड़ियों पर लगे बैन को चुनौती दी गई थी। कोर्ट अब इस मामले पर 4 हफ्ते बाद सुनवाई करेगा। मामले की सुनवाई चीफ CJI बीआर गवई की अगुवाई वाली बेंच ने की, जिसमें जस्टिस विनोद के चंद्रन और जस्टिस एनवी अंजारिया भी शामिल थे।

इधर जौनपुर में एक भीषण सड़क हादसे में पांच लोगों की मौत हो गई जबकि 7 लोग घायल हो गए। यह हादसा उस वक्त हुआ जब जौनपुर से शाहगंज जा रही रोडवेज की बस और ट्रक की टक्कर हो गई। हादसे के बाद घटनास्थल पर चीख पुकार मच गई। स्थानीय लोगों ने मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव का काम किया। बताया जाता है कि रोडवेज की एक बस जौनपुर से शाहगंज जा रही थी। इसी बीच रात 11 बजे के करीब खेतासराय के गुरैनी बाजार के पास एक ट्रक से इसकी टक्कर हो गई। टक्कर इतनी तेज थी कि दोनों के परखच्चे उड़ गए। घटनास्थल पर कोहराम मच गया। मौके पर जमा हुए ग्रामीणों ने राहत और बचाव का काम शुरू किया। 

उधर प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने पूर्व भारतीय क्रिकेटर सुरेश रैना को नोटिस भेजा है। ईडी ने सुरेश रैना को बेटिंग केस मामले में पूछताछ के लिए बुधवार को ईडी के दफ्तर बुलाया है। दरअसल 1xBet बेटिंग ऐप मामले में ईडी ने सुरेश रैना को नोटिस जारी किया है। यह पूछताछ दिल्ली स्थित ईडी मुख्यालय में होगी, जहां सुरेश रैना पहुंचेंगे। बता दें कि सुरेश रैना इस ऐप के ब्रांड एम्बेसडर हैं। गौरतलब है कि ईडी बेटिंग ऐप केस में मनी लॉन्ड्रिंग मामले की जांच कर रही है। ईडी की जांच के घेरे में सुरेश रैना के अलावा कई क्रिकेटर और बॉलीवुड हस्तियां हैं।

इधर आखिरकार कांग्रेस ने 11 साल बाद मंगलवार देर रात हरियाणा में 32 जिला अध्यक्षों के नामों की घोषणा कर दी है। शीर्ष नेतृत्व ने हर बार की तरह किसी भी गुट को नजरअंदाज नहीं किया है। हालांकि विधानसभा चुनाव की तरह दबदबा पूर्व सीएम भूपेंद्र सिंह हुड्डा का ही रहा है। 32 में से 22 जिला अध्यक्ष हुड्डा गुट के बताए जा रहे हैं, जबकि सात सांसद कुमारी सैलजा, एक रणदीप सुरजेवाला और दो कैप्टन अजय यादव के समर्थक हैं। हरियाणा कांग्रेस संगठन में कुल 33 जिलाध्यक्ष हैं। इनमें से पानीपत शहरी जिलाध्यक्ष की अभी नियुक्ति नहीं की गई है।

उधर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मंगलवार को चुनाव आयोग पर 'एक व्यक्ति, एक वोट' के सिद्धांत को लागू करने का अपना कर्तव्य नहीं निभाने का आरोप लगाया और मतदाता सूची में अनियमितताओं के दावों का हवाला देते हुए कहा कि अभी पिक्चर बाकी है। गांधी ने कहा कि उनकी पार्टी संविधान की रक्षा में लगी हुई है और आगे भी ऐसा करती रहेगी। राहुल गांधी ने भारत के चुनाव आयोग की तीखी आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि वह एक व्यक्ति, एक वोट के सिद्धांत को लागू करने में विफल रहा है, जिसे उन्होंने संविधान की नींव बताया। गांधी ने चुनाव आयोग पर अपने कर्तव्य की उपेक्षा करने का आरोप लगाते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी संविधान की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और आगे भी करती रहेगी। उन्होंने कहा कि हम संविधान की रक्षा कर रहे हैं।

इधर अभिनेत्री से नेता बनीं जया बच्चन मंगलवार को उस समय अपना आपा खो बैठीं जब एक व्यक्ति ने नई दिल्ली के कॉन्स्टिट्यूशन क्लब में उनके साथ सेल्फी लेने की कोशिश की। इस घटना का एक वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया है जिसने सभी को हैरान कर दिया है। इस वीडियो में, समाजवादी पार्टी की सांसद अपने साथ सेल्फी लेने की कोशिश कर रहे एक व्यक्ति को धक्का देती हुई दिखाई दे रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि क्या कर रहे हैं आप? यह क्या है? सोशल मीडिया पर वीडियो सामने आते ही, लोगों ने जया बच्चन के व्यवहार पर निराशा व्यक्त की और इसकी निंदा की।

अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, उत्तराखंड कांग्रेस ने त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में पार्टी विरोधी गतिविधियों में संलिप्त होने पर दो नेताओं को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। जबकि पाबौ ब्लॉक अध्यक्ष को कांग्रेस ने तत्काल प्रभाव से 6 साल के लिए प्राथमिक सदस्यता से निष्कासित कर दिया है। इससे पहले बीजेपी ज्वाइन करते ही दीपक बिजल्वाण को कांग्रेस ने पार्टी से निकाल दिया था। कांग्रेस के उपाध्यक्ष संगठन एवं प्रशासन सूर्यकांत धस्माना ने बताया कि पाबौ ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष सुधीर रावत पार्टी समर्थित उम्मीदवार के खिलाफत करते हुए विपक्षी उम्मीदवार के रूप में कनिष्ठ प्रमुख के लिए न सिर्फ अपना नामांकन किया। बल्कि, ब्लॉक प्रमुख चुनाव में पार्टी समर्थित प्रत्याशी का भी विरोध किया। इससे कांग्रेस पार्टी ही नहीं बल्कि, स्थानीय जनता की भावनाओं के साथ भी खिलवाड़ करके धोखा दिया गया है। ऐसे में 6 साल के लिए निष्कासित कर दिया गया है।

उधर नैनीताल जिले के हल्द्वानी गौलापार में 10 वर्षीय किशोर की निर्मम हत्या का खुलासा होने के बाद भी पुलिस के लिए चुनौती बनी हुई है। किशोर के परिजनों ने हत्याकांड में मुख्य आरोपी के अलावा भी अन्य लोगों के शामिल होने का आरोप लगाया है। जबकि पुलिस अन्य लोगों के शामिल होने की बात से इनकार कर रही है। पुलिस की जांच पर संदिग्धता जताते हुए परिजन मामले की सीबीआई जांच की मांग कर रहे हैं। मंगलवार को परिजनों ने स्थानीय लोगों के साथ हल्द्वानी के बुद्ध पार्क में धरना दिया और राज्य सरकार से इस हत्याकांड की सीबीआई जांच कराने की मांग की। मृतक के पिता का कहना है कि इस हत्याकांड में आरोपी निखिल जोशी के परिवार वाले भी शामिल है, लेकिन पुलिस उनको बचाने में लगी हुई है। ऐसे में पूरी घटना की जांच सीबीआई से कराई जाए जिससे कि इस हत्याकांड की पूरी तरह से सच्चाई सामने आ सके।

इधर मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से 13 और 14 अगस्त को देहरादून समेत टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, नैनीताल, बागेश्वर, चंपावत और ऊधमसिंह नगर जिले में भारी से भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। जबकि पिथौरागढ़, चमोली, उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग और अल्मोड़ा जिले के कुछ इलाकों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। जबकि 15 को भी अधिकतर जिलों में मौसम बिगड़ा रहेगा। मौसम वैज्ञानिक रोहित थपलियाल ने बताया, 13 से 15 अगस्त तक प्रदेशभर में भारी से भारी बारिश होने की संभावना है। ऐसे में नदी-नालों का जलस्तर बढ़ने के साथ ही संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन होने की भी आशंका है।