Good Morning India: उपभोक्ता अधिकारों पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, Consumer Forum के आदेश सिविल कोर्ट की डिक्री की तरह लागू होंगे! देशभर में बारिश का कहर, 11 से अधिक मौतें! हल्द्वानी में दर्दनाक हादसा, पढ़ें अबतक की प्रमुख खबरें

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। अखिलेश यादव आज करेंगे बिहार दौरे का ऐलान, वोटर अधिकार यात्रा में होंगे शामिल। वहीं गृहमंत्री अमित शाह आज दिल्ली असेंबली में ऑल इंडिया स्पीकर्स कॉन्फ्रेंस का उद्घाटन करेंगे। इधर रक्षामंत्री राजनाथ सिंह और मनोज सिन्हा किश्तवाड़ के बाढ़ प्रभावित इलाकों का आज दौरा करेंगे।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, किश्तवाड़ में हुई भारी तबाही के बाद एक बार फिर जम्मू-कश्मीर में बादल फटने का खतरा मंडरा रहा है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार दिनों के दौरान जम्मू-कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बारिश, बादल फटने, अचानक बाढ़ और भूस्खलन की संभावना है। मौसम विभाग ने इस संबंध में अलर्ट जारी कर दिया है। वहीं प्रशासन की ओर से भी इस संबंध में एडवाइजरी जारी की गई है। जम्मू, रामबन और किश्तवाड़ के उपायुक्तों ने एहतियात के तौर पर अलग-अलग चेतावनी जारी की हैं, जिसमें लोगों से नालों, नदी तटों, बाढ़-क्षेत्र या जलभराव वाले इलाकों के पास जाने से बचने, इमरजेंसी सप्लाई तैयार रखने और आधिकारिक मौसम संबंधी सलाह से अपडेट रहने को कहा गया है।
इधर सुप्रीम कोर्ट ने उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम, 1986 में एक बड़ी कानूनी खामी को दूर करते हुए उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है। सुप्रीम कोर्ट ने फैसला सुनाया कि Consumer Forum अपने सभी आदेशों को लागू कर सकते हैं, न कि केवल अंतरिम आदेशों को। जस्टिस जेके माहेश्वरी और जस्टिस राजेश बिंदल की बेंच ने फैसला सुनाया कि 2002 के संशोधन में ड्राफ्ट की खामियों के चलते Consumer Forum द्वारा पारिस अंतरिम आदेशों को लागू करने में एक अंतर पैदा हो गया था। लेकिन अब कानूनी व्याख्या के सिद्धांतों को उपयोग करते हुए शीर्ष अदालत ने स्पष्ट किया है कि 15 मार्च, 2003 और 20 जुलाई., 2020 के बीच पारित सभी आदेश एक सिविल कोर्ट की डिक्री की तरह ही लागू किए जा सकेंगे।
उधर भारी बारिश ने पिछले 24 घंटों में देशभर में भारी तबाही मचाई है। जम्मू-कश्मीर और तमिलनाडु समेत देश के कई हिस्सों में भारी बारिश से जुड़ी घटनाओं में कम से कम 11 लोगों की मौत हुई है और कई घायल हुए हैं। सबसे ज्यादा नुकसान झारखंड में हुआ, जहां पांच लोगों की जान गई। इसके अलावा जम्मू-कश्मीर और राजस्थान में दो-दो लोगों की मौत हुई है। जबकि तमिलनाडु में बिजली गिरने से एक और उत्तराखंड में एक महिला की मौत हुई है। मौसम विभाग ने झारखंड के पलामू, गढ़वा और चतरा जिलों में आज भी भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। हिमाचल प्रदेश में एक राष्ट्रीय राजमार्ग समेत कई सड़कें बंद कर दी गई हैं। प्रदेश इस मानसून सीजन में बादल फटने की कई घटनाओं का दंश झेल चुका है। वहीं, राजस्थान में मूसलाधार बारिश ने कहर बरपाया है। इसके अलावा, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के कई हिस्सों में भी शनिवार को भारी बारिश हुई।
इधर उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में दहेज के लिए एक महिला को उसके बेटे और बहन के सामने जला दिया गया। जलने के बाद महिला तड़पती रही। उसकी बहन को भी इस कदर पीटा गया कि वह बेहोश हो गई। पड़ोसियों की मदद से बुरी तरह जल चुकी निक्की को अस्पताल पहुंचाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने हाथ खड़े कर दिए। दिल्ली ले जाते समय रास्ते में ही महिला की मौत हो गई। अब महिला के बेटे ने अपने पिता और दादी की हैवानियत बयां की है। निक्की के बेटे ने बताया कि उसके पिता ने मां पर कोई तरल पदार्थ फेंका और लाइटर से आग लगा दी। निक्की का जलते हुए वीडियो भी सामने आया है। वहीं, दूसरे वीडियो में उसे फर्श पर बैठे हुए देखा जा सकता है। उसके शरीर पर जगह-जगह जलने के निशान हैं।
उधर गाजा में शनिवार को भोजन की तलाश में सहायता केंद्र जा रहे फिलिस्तीनियों को फिर मौत का सामना करना पड़ा। इजरायली हमलों और गोलीबारी में कम से कम 25 फिलीस्तीनी मारे गए। इसमें टेंटों में शरण लेने जा रहे लोग भी शामिल हैं। यह जानकारी स्थानीय अस्पतालों ने दी है। इन हमलों के बीच दुनिया की प्रमुख खाद्य संकट एजेंसी द्वारा गाजा शहर में भुखमरी की पुष्टि किए जाने से वैश्विक चिंता और दबाव में भारी वृद्धि हुई है। यह भुखमरी की घोषणा इंटेग्रेटेड फूड सिक्योरिटी फेस क्लासीफिकेशन (IPC) द्वारा की गई। यह अब तक की मध्य पूर्व में पहली भुखमरी है। यह ऐसे समय में आई है जब इजरायल ने गाजा पर 2.5 महीने तक लगभग पूरी तरह से रोक लगाई थी और अब धीरे-धीरे अमेरिका समर्थित गाजा ह्यूमैनिटेरियन फाउंडेशन (GHF) के माध्यम से राहत पहुंचाने की अनुमति दे रहा है।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में रविवार को भी भारी बारिश की चेतावनी है। मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार देहरादून समेत टिहरी, उत्तरकाशी, चमोली, बागेश्वर और नैनीताल के कुछ इलाकों में भारी से भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा अन्य जिलों में बिजली चमकने के साथ तेज दौर की बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है। 25 अगस्त को भी पर्वतीय जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। जबकि 27 अगस्त तक प्रदेशभर में तेज दौर की बारिश होने की संभावना है।
उधर चमोली जिले के थराली में शुक्रवार देर रात थराली और उसके आसपास के 15 किलोमीटर के इलाके में कुदरत ने कहर बरपाया। बादल फटने की घटना से 40 से अधिक दुकानें और 20 से ज्यादा मकान क्षतिग्रस्त हो गए हैं जिससे 90 से अधिक परिवारों के 400 से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं। एक युवती की मौत हुई है और एक बुजुर्ग लापता हैं। शुक्रवार शाम सात बजे से ही तेज बारिश शुरू हो गई थी। रात करीब 12 बजे पहाड़ से अचानक सैलाब आ गया। मलबे में बड़े-बड़े बोल्डर थे। इस मलबे ने थराली लोअर बाजार, कोटडीप, राड़ीबगड़ और चेपड़ों बाजार को भारी नुकसान पहुंचाया। थराली के एसडीएम पंकज भट्ट का आवास भी मलबे में दब गया। हालांकि तब तक एसडीएम सुरक्षित स्थान पर जा चुके थे।
इधर फर्जीवाड़ा कर भारतीय पासपोर्ट बनवाने के मामले में आचार्य बालकृष्ण शुक्रवार को सीबीआई के स्पेशल मजिस्ट्रेट संदीप सिंह भंडारी की कोर्ट में बयान देने पहुंचे। अदालत ने उनके खिलाफ लगाए गए आरोपों और मौजूद साक्ष्यों पर सवाल किए। जिस खुर्जा के शिक्षण संस्थान से फर्जी डिग्री लेने का आरोप है उसके पूर्व प्रिंसिपल को भी बयान दर्ज कराने आना था मगर वह अस्वस्थ होने के कारण नहीं पहुंच सके। ऐसे में अदालत बाद में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से उनके बयान दर्ज करेगी। बता दें कि पतंजलि योगपीठ के महामंत्री आचार्य बालकृष्ण के खिलाफ शिकायत की गई थी कि वह नेपाल के नागरिक हैं। उन्होंने भारतीय पासपोर्ट फर्जी दस्तावेज के आधार पर बनाया है। इस पर सीबीआई ने वर्ष 2011 में उनके खिलाफ जांच के बाद मुकदमा दर्ज किया था। जांच में पाया गया था कि उन्होंने खुर्जा के एक शिक्षण संस्थान से फर्जी डिग्री भी हासिल की है।
उधर प्रदेश की प्रत्येक ग्राम पंचायत में स्वास्थ्य विभाग की ओर से 17 सितंबर से दो अक्तूबर तक स्वास्थ्य चौपाल लगाई जाएगी। इसमें स्वास्थ्य जांच व रक्तदान शिविर लगाए जाएंगे। शिविर में गैरसंचारी रोगों की 24 तरह की निशुल्क जांच की सुविधा मिलेगी। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 75 वर्ष की आयु पूरी कर रहे हैं। उनके जन्मदिन पर प्रदेश में स्वास्थ्य चौपाल अभियान की शुरूआत की जाएगी। जो दो अक्तूबर को गांधी जयंती तक चलेगी।
इधर हरिद्वार के एक निजी हॉस्पिटल में 19 साल की लड़की की मौत के बाद परिजनों ने जमकर हंगामा किया। परिजनों ने निजी हॉस्पिटल के डॉक्टरों पर गंभीर आरोप जड़े हैं। लड़की की मौत के बाद परिजन आक्रोशित हो गए और डॉक्टरों पर लापरवाही का आरोप लगाया। प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की टीम ने अस्पताल को सील कर दिया है। एसडीएम जितेंद्र सिंह ने बताया कि अस्पताल को सील कर दिया गया है। साथ ही पांच मरीजों को दूसरे अस्पताल में ट्रांसफर कर दिया गया है। आगे की जांच के लिए स्वास्थ्य विभाग ने टीम बना दी है। परिजनों ने अस्पताल प्रबंधन पर मुकदमा दर्ज करने की मांग की है।
उधर नैनीताल जिले में रफ्तार का कहर एक बार फिर से सामने आया है। काठगोदाम थाना क्षेत्र अंतर्गत दर्दनाक सड़क हादसे में स्कूटी सवार युवक की मौत हो गई। मृतक स्कूटी सवार की अभी तक पहचान नहीं हो पाई है। बताया जा रहा कि मृतक स्कूटी को किराए पर लेकर आया था। इस दौरान वोल्वो बस और स्कूटी में आमने-सामने जोरदार टक्कर हो गई, जहां स्कूटी सवार की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। घटना, लालकुआं काठगोदाम राष्ट्रीय राजमार्ग के गौलापार खेड़ा चौराहे के पास हुआ। बताया जा रहा है कि काठगोदाम की तरफ जा रही वोल्वो बस और काठगोदाम से लालकुआं की ओर आ रहा स्कूटी सवार की आमने-सामने जोरदार टक्कर हो गई। हादसे में स्कूटी सवार बस के अंदर स्कूटी समेत फंस गया। मौके पर पहुंची पुलिस और स्थानीय लोगों ने स्कूटी और युवक को निकालने का प्रयास किया, लेकिन सभी कोशिशें नाकाम रहीं। काफी देर बाद कटर मंगाकर बस और स्कूटी के पार्ट्स को काटकर तक युवक को निकाला गया, लेकिन तब तक युवक दम तोड़ चुका था।