Awaaz24x7-government

Good Morning India: विश्व मुक्केबाजी चैंपियनशिप में भारत का जलवा, जैस्मिन ने मारा गोल्डन पंच! भारत-नेपाल बॉर्डर पर फिर से शुरू हुई चहल-पहल! उत्तराखंड में दो बांग्लादेशी महिलाएं गिरफ्तार, जानें आज क्या रहेगा खास?

Good Morning India: India shines in the World Boxing Championship, Jasmine hits a golden punch! The hustle and bustle has started again on the India-Nepal border! Two Bangladeshi women arrested in Ut

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों  पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। नेपाल की अंतरिम प्रधानमंत्री सुशीला कार्की आज मंत्रिमंडल का विस्तार कर सकती हैं। वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज असम के जोरहाट से कोलकाता पहुंचेंगे। 

अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, लिवरपूल में चल रहे वर्ल्ड बॉक्सिंग चैंपियनशिप 2025 में भारत की महिला बॉक्सर खिलाड़ी जैस्मिन लेंबोरिया ने 57 किलोग्राम कैटेगरी में गोल्ड मेडल अपने नाम कर लिया है। जैस्मिन का फाइनल मैच में सामना पोलैंड की बॉक्सर जूलिया सेरेमेटा से था जिनको उन्होंने मात देने में सफलता हासिल की। भारत के लिए अभी तक वर्ल्ड चैंपियनशिप में ये पहला गोल्ड मेडल है। इस मैच के पहले राउंड में जैस्मिन थोड़ा पीछे रह गई थी, लेकिन उसके बाद दूसरे राउंड में उन्होंने शानदार वापसी करने के साथ मुकाबले को अपने नाम किया।

इधर नेपाल की पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की के अंतरिम प्रधानमंत्री बनने के बाद से देश में हालात सामान्य होने लगे हैं। इस बीच राष्ट्रपति रामंचद्र पौडेल के कार्यालय की ओर से घोषणा की गई है कि नेपाल में संसदीय चुनाव अगले वर्ष पांच मार्च को कराए जाएंगे। एक सप्ताह तक चले हिंसक विरोध प्रदर्शनों के बाद यह लिया गया है, जिनके चलते केपी शर्मा ओली को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा। इसके बाद सुशीला कार्की को देश की पहली महिला प्रधानमंत्री के रूप में नियुक्त किया गया।

उधर पंजाब के जालंधर में बड़ा सड़क हादसा हुआ है। कांग्रेस के पूर्व प्रदेश प्रधान और पूर्व सांसद मोहिंदर सिंह केपी के बेटे की सड़क हादसे में मौत हो गई। घटना शनिवार देर रात हुई। जालंधर के माडल टाउन के माता रानी चौक के पास देर रात करीब एक बजे तेज रफ्तार क्रेटा कार चालक ने तीन कारों को टक्कर मारी। इसके बाद फरार हो गया। हादसे में फॉर्च्यूनर कार में सवार पूर्व सांसद मोहिंदर सिंह केपी के बेटे रिची केपी गंभीर रूप से घायल हो गए। उन्हें इलाज के पटेल अस्पताल दाखिल करवाया, जहां डाक्टरों ने मृत घोषित कर दिया। रिची दो बहनों का इकलौता भाई था।

इधर नेपाल में नई सरकार के गठन के बाद भारत-नेपाल सीमा पर हालात सामान्य होते दिख रहे हैं। उत्तर प्रदेश के सात जिले- महराजगंज, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी और पीलीभीत नेपाल की सीमा से लगे हैं। शनिवार को भारत-नेपाल सीमावर्ती रूपईडीहा बार्डर पर सवारी वाहन, कारें, मोटरसाइकिलें, पैदलयात्रियों और मालवाहक वाहनों का आवागमन पहले की तरह शुरू हो गया। व्यापारिक मालवाहक वाहन तो बड़ी संख्या में आए और गए, लेकिन आम नागरिको की आवाजाही अपेक्षाकृत कम रही।

उधर एशिया कप 2025 में आज 14 सितंबर को दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में भारत और पाकिस्तान के बीच ग्रुप-ए का अहम मुकाबला खेला जाएगा। इस मैच में जीत हासिल करने वाली टीम सुपर-4 के लिए लगभग अपनी जगह को पक्का कर लेगी। भारत और पाकिस्तान दोनों ने ही अब तक एक-एक मुकाबला खेला है और उसे आसानी से जीतने में भी सफल रहे हैं। भारतीय टीम ने अपना पहला मैच जहां यूएई की टीम के खिलाफ खेला जिसे वह 9 विकेट से जीतने में कामयाब रहे, जबकि पाकिस्तान ने ओमान के खिलाफ 93 रनों से अपना पहला मुकाबला जीता। अब दोनों टीमों के बीच होने वाले इस मैच में मौसम को लेकर भी सभी की नजरें रहने वाली हैं।

इधर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनकी दिवंगत मां हीराबेन मोदी की एआई वीडियो जनरेट करने और सोशल मीडिया पर शेयर करने के मामले में कांग्रेस नेताओं के खिलाफ बड़ी कार्रवाई हुई है। दिल्ली बीजेपी के चुनाव प्रकोष्ठ के संयोजक संकेत गुप्ता की शिकायत पर नॉर्थ एवेन्यू थाने में FIR दर्ज की गई है। शिकायत के अनुसार, 10 सितंबर 2025 को शाम 6:12 बजे कांग्रेस की आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल (INC बिहार) से X हैंडल पर एक एआई जनरेटेड फर्जी वीडियो जारी किया गया। मामला कांग्रेस और बिहार कांग्रेस आईटी सेल से जुड़े नेताओं के खिलाफ दर्ज किया गया है। 

उधर सूरत के जहांगीरपुरा इलाके में एक दिल दहलाने वाला मामला सामने आया है। यहां 3 साल की एक बच्ची अचानक स्कूल वैन के आगे आ गई। इसी दौरान वैन चल पड़ी, जिससे वैन के आगे ओर पीछे के पहिए बच्ची के ऊपर से गुजर गए। हालांकि इस घटना में बच्ची बाल-बाल बच गई और उसे मामूली चोट आई है। इस पूरी घटना का वीडियो भी सामने आया है, जो पास में ही लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गया। वहीं इस वीडियो को देखने के बाद सोसाइटी में रह रहे सभी लोग हैरान रह गए।

अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार शाम राजकीय दून मेडिकल कॉलेज अस्पताल का औचक निरीक्षण किया और स्वास्थ्य सेवाओं की उपलब्धता, उपचार की गुणवत्ता और समग्र व्यवस्थाओं का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने मरीजों एवं उनके परिजनों से वार्ता कर अस्पताल की सुविधाओं का फीडबैक भी प्राप्त किया। निरीक्षण के दौरान, मुख्यमंत्री ने उपचाराधीन कई मरीजों से मुलाकात की, उनके स्वास्थ्य का हालचाल पूछा और अस्पताल द्वारा प्रदान की जा रही चिकित्सा सुविधाओं के बारे में जानकारी ली। मरीजों और उनके तीमारदारों से सीधे संवाद कर उन्होंने स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता का आकलन किया और आवश्यक निर्देश दिए।

इधर हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विवि के बिड़ला परिसर में छात्र संघ चुनाव की अधिसूचना जारी हो गई है। मुख्य चुनाव अधिकारी प्रो. एचसी नैनवाल ने अधिसूचना जारी करते हुए बताया कि बिड़ला परिसर में छात्र संघ चुनाव (2025-26) 27 सितंबर को होंगे। इसी दिन मतगणना और परिणामों की घोषणा की जाएगी। 28 सितंबर को शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया जाएगा। 

उधर नेपाल से फरार 4 कैदियों को एसएसबी यानी सशस्त्र सीमा बल के जवानों ने भारतीय सीमा में घुसपैठ करते हुए दबोचा है। ये चारों कैदी नेपाल Gen Z आंदोलन के दौरान हिंसक प्रदर्शन के बीच जेल से फरार हो गए थे। जो उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले के झूलाघाट क्षेत्र में भारतीय सीमा में अवैध रूप से प्रवेश करते हुए पकड़े गए। एसएसबी के मुताबिक, चार नेपाली नागरिक रबर ट्यूब की सहायता से काली नदी पार कर देवताल के रास्ते भारतीय सीमा में प्रवेश करने का प्रयास कर रहे थे। उनका यह प्रयास उस समय नाकाम हुआ, जब सीमा पर लगातार गश्त कर रही सशस्त्र सीमा बल की पेट्रोलिंग टीम ने उन्हें देख लिया। जिसके बाद तत्परता से कार्रवाई करते हुए चारों को पकड़ लिया गया।

इधर उत्तराखंड के देहरादून में दो बांग्लादेशी महिलाएं गिरफ्तार हुई हैं। जिन्हें पुलिस, एलआईयू और एसओजी की टीम ने सत्यापन अभियान के दौरान पूजा विहार, चंद्रबनी क्षेत्र से गिरफ्तार किया है। जो अवैध रूप से निवास कर रही थी। अब दोनों बांग्लादेशी महिलाओं के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी। इससे पहले भी ऑपरेशन कालनेमि के तहत 5 बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार कर डिपोर्ट किया जा चुका है। जबकि, 7 बांग्लादेशी नागरिकों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर जेल भेजा जा चुका है।