हल्द्वानी:बाल दिवस पर झुग्गी बस्ती के बच्चों के बीच पहुँची ‘हल्द्वानी ऑनलाइन 2011’ टीम! थिंक टैंक पैनल ने शिक्षा और स्वास्थ्य पर किया महत्वपूर्ण सर्वे

Haldwani: The "Haldwani Online 2011" team reached out to slum children on Children's Day! A think tank panel conducted an important survey on education and health.

हल्द्वानी, 14 नवंबर 2025


बाल दिवस के अवसर पर हल्द्वानी ऑनलाइन 2011 टीम ने रेलवे फाटक, आंवला चौकी गेट और तीनपानी बाईपास क्षेत्र की झुग्गी बस्तियों में जाकर बच्चों के साथ यह दिन मनाया। जहां अधिकांश संगठन ऐसे अवसरों पर केवल खाद्य सामग्री वितरण तक सीमित रहते हैं, वहीं टीम ने इस बार एक अलग और दूरगामी पहल की शुरुआत कर मिसाल पेश की।

 

टीम सदस्यों ने बच्चों और उनकी माताओं से संवाद स्थापित कर विस्तृत सर्वे फॉर्म भरवाए। इस सर्वे का उद्देश्य परिवारों के वर्तमान शैक्षिक स्तर, स्वास्थ्य समस्याओं और मूलभूत जरूरतों को समझना है, ताकि भविष्य में इन्हीं आंकड़ों के आधार पर समाज के इस वंचित वर्ग के लिए एक सशक्त और प्रभावी कार्ययोजना तैयार की जा सके। संगठन का कहना है कि उनकी ‘थिंक टैंक पैनल’ इन डाटा के आधार पर आने वाले दिनों में ठोस रणनीति बनाकर उन पर अमल करेगी।

टीम ने बताया कि हर वर्ष की तरह इस बार भी कार्यक्रम का मूल उद्देश्य समाज में छोटे-छोटे लेकिन महत्वपूर्ण बदलाव लाना है, जिसके लिए विभिन्न क्षेत्रों के विशेषज्ञों को भी जोड़ा जाएगा।

 

कार्यक्रम में बिपिन मैनाली, प्रतिभा बिष्ट, दीपक सिंह बिष्ट, कमल उप्रेती, प्रकाश सती, राहुल वार्ष्णेय, एडवोकेट राकेश रावत, सुरेंद्र सिंह बिष्ट, एडवोकेट हिमांशु कोठारी, आमिर रमी, निया ठाकुर, योगेंद्र वर्मा, जॉन एफ. कैनेडी, हिमांशु जोशी, विक्की कांडपाल, प्रो. हिमांशु शर्मा, जगबीर सिंह और केदार मेहरा सहित कई सदस्य उपस्थित रहे।