Good Morning India: 'फादर ऑफ डीएनए' प्रसिद्ध वैज्ञानिक जेम्स डी वाटसन का निधन! जम्मू कश्मीर के कुपवाड़ा में मुठभेड़, दो आतंकी ढेर! यहां रातों-रात चमकी किसान की किस्मत, खेत से निकले 5 बेशकीमती हीरे! प्रधानमंत्री मोदी कल आएंगे देहरादून, हाई सिक्योरिटी प्लान तैयार
नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज चार नई वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। वहीं प्रियंका गांधी आज बिहार के कदवा में चुनावी जनसभा को संबोधित करेंगी।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, अमेरिका और इजरायल ने दावा किया है कि ईरान ने मेक्सिको में इजरायल की राजदूत ईनात क्रांज नैगर को मारने की खतरनाक साजिश रची थी, जिसे मेक्सिको की पुलिस ने अमेरिका और इजरायल की खुफिया एजेंसियों की मदद से नाकाम कर दिया। यह साजिश पिछले साल के अंत में शुरू हुई और इस साल के मध्य तक चलती रही। अमेरिकी अधिकारियों ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि साजिश को नाकाम कर दिया गया है और अब कोई खतरा नहीं है। हालांकि उन्होंने यह नहीं बताया कि साजिश का पता कैसे चला और उसे कैसे रोका गया। ईरान के संयुक्त राष्ट्र मिशन ने इस पर कोई टिप्पणी करने से इनकार कर दिया।
इधर नोबेल विजेता और दुनियाभर के प्रसिद्ध वैज्ञानिक जेम्स डी वाटसन का 97 साल की उम्र में निधन हो गया। वे 1953 में डीएनए की ट्विस्टेड-लैडर संरचना (डबल हेलिक्स) की खोज के लिए जाने जाते हैं, जिससे चिकित्सा, अपराध जांच, जीनोलॉजी और नैतिकता के क्षेत्र में क्रांति आई। वाटसन ने फ्रांसिस क्रिक और मॉरिस विल्किन्स के साथ 1962 में नोबेल पुरस्कार साझा किया। उनकी खोज से यह पता चला कि डीएनए कैसे वंशानुगत जानकारी रखता है और कोशिकाएं विभाजन के दौरान इसे कैसे कॉपी करती हैं। डबल हेलिक्स ने विज्ञान और समाज में गहरा प्रभाव डाला और अब यह संरचना विज्ञान का प्रतीक बन गई है।
उधर मध्य प्रदेश के पन्ना जिले में एक किसान की किस्मत रातों-रात चमक गई है। उसके खेत पर लगी खदान से 5 बेशकीमती हीरे निकले हैं, जिनकी कीमत लाखों में बताई जा रही है। मिले हीरों का वजन 0.74, 0.77, 1.08, 0.91 और 2.29 कैरेट है। किसान ने इन हीरों को हीरा कार्यालय में जमा करवा दिया है और अब इनकी नीलामी की जाएगी। किसान ने 6 महीने पहले ही अपने खेत में हीरा उत्खनन का पट्टा लिया था। दरअसल पन्ना के सिरस्वाहा निवासी ब्रजेन्द्र कुमार शर्मा (पिता- धर्मदास शर्मा) ने अपने 6 साथियों के साथ मिलकर 6 महीने पहले ही सिरस्वाहा क्षेत्र के भरकन हार में अपने खेत खदान का उत्खनन पट्टा जारी करवाया था। 6 महीने की मेहनत के बाद उनको एक साथ 5 छोटे-बड़े हीरे प्राप्त हुए । इन पांच हीरो में 3 हीरे उज्वल किस्म के हैं और दो मटमैले रंग के हैं। इन सभी हीरों का कुल वजन 5.79 कैरेट है। इसमें सबसे अच्छी क्वालिटी में जेम्स क्वालिटी का हीरा है। एक 2.29 कैरेट का बड़ा हीरा जमा हुआ है। अभी इन हीरों की कीमत 20 लाख से ऊपर बताई जा रही है। इनको आगामी हीरा नीलामी में रखा जाएगा।
इधर दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (आईजीआईए) पर शुक्रवार को एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) सिस्टम में तकनीकी खराबी आने से उड़ान संचालन अस्त-व्यस्त हो गया, जिससे 800 से ज़्यादा उड़ानें विलंबित हुईं और सैकड़ों यात्री विभिन्न टर्मिनलों पर फंस गए। सूत्रों ने बताया कि गुरुवार देर रात शुरू हुई इस गड़बड़ी ने ऑटोमेटिक मैसेज स्विचिंग सिस्टम (एएमएसएस) को प्रभावित किया, जो एक महत्वपूर्ण संचार नेटवर्क है और ऑटो ट्रैक सिस्टम (एटीएस) को डेटा भेजता है, जो नियंत्रकों के लिए उड़ान योजनाएँ तैयार करता है। हालांकि, एएमएसएस सिस्टम शुक्रवार देर शाम तक बहाल कर दिया गया था।
उधर बिहार में पहले चरण की वोटिंग खत्म हो गई है। अब दूसरे चरण की वोटिंग के लिए चुनाव प्रचार चल रहा है। गया के वजीरगंज विधानसभा क्षेत्र में जनशक्ति जनता दल के प्रत्याशी के पक्ष में शुक्रवार को तेज प्रताप यादव ने चुनावी जनसभा को संबोधित किया। इस सभा में तेज प्रताप यादव अपने पिता लालू प्रसाद यादव की फॉर्म में दिखाई दिए। जनसभा को संबोधित करते हुए तेज प्रताप यादव ने कहा, 'सभा में हरा गमछा वाला एक जयचंद हरी पार्टी वाला घूम रहा है। आप लोग देखिए। यही सब हरा पार्टी वाला हमको घर से बाहर किया है।' भीड़ को इशारा करते हुए लालू अंदाज में तेज प्रताप ने कहा, 'उतारो हरा गमछा को। ये सभा जनशक्ति जनता दल की है। यहां हरा गमछा उतारिए। उतारिए नहीं तो सिपाही उतार देगा। यहां हरा गमछा नहीं कृष्ण भगवान का पीला गमछा चलेगा।'
इधर दिल्ली के लोगों ने शुक्रवार को देश भर में सबसे प्रदूषित हवा में सांस ली और सभी शहरों की तुलना में राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता सबसे खराब श्रेणी में दर्ज की गई जबकि एनसीआर के शहर दूसरे स्थान पर रहे। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में शाम चार बजे 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 322 दर्ज किया गया। इसके साथ शहर की स्थिति ‘रेड जोन’ में रही और दिल्ली देश का सबसे प्रदूषित शहर रहा। राष्ट्रीय राजधानी पिछले दिन पांचवें स्थान पर थी, जबकि गाजियाबाद शुक्रवार को 314 एक्यूआई के साथ दूसरे स्थान पर था। नोएडा में एक्यूआई 306 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है। सीपीसीबी के समीर ऐप के आंकड़ों के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी के 38 निगरानी केंद्रों में से 29 केंद्रों ने वायु गुणवत्ता को ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज किया है, जहां एक्यूआई 300 से अधिक था।
उधर खुफिया एजेंसियों से मिले विशेष इनपुट के आधार पर, सेना और अन्य सुरक्षाबलों ने जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा जिले के केरन सेक्टर में एक संयुक्त अभियान शुरू किया। ऑपरेशन के दौरान सतर्क जवानों ने संदिग्ध गतिविधि देखी और आतंकियों को चेतावनी दी, जिसके जवाब में आतंकियों ने अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी। सुरक्षाबलों ने जवाबी कार्रवाई की और मुठभेड़ शुरू हो गई। इस दौरान 2 आतंकी मारे गए हैं।
इधर पानीपत–खटीमा हाईवे पर बुटराडा फ्लाईओवर के पास शुक्रवार रात करीब 11 बजे भीषण सड़क हादसा हो गया। तेज रफ्तार स्विफ्ट कार सड़क किनारे खड़े कैंटर में जा घुसी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि कार में सवार चार युवकों की मौके पर ही मौत हो गई। सूचना मिलते ही एएसपी संतोष कुमार और बाबरी थाना पुलिस मौके पर पहुंचे। चारों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। एएसपी ने बताया कि प्रारंभिक जांच में पता चला है कि कार सोनीपत नंबर (एचआर-09 के-8004) की है और हादसे के वक्त चारों युवक संभवतः मुजफ्फरनगर की ओर जा रहे थे। टक्कर इतनी तेज थी कि कार का अगला हिस्सा पूरी तरह से पिचक गया और कैंटर भी क्षतिग्रस्त हो गया।
उधर मेरठ के रोहटा थाना क्षेत्र के गांव रसूलपुर रोहटा में अवैध संबंध का विरोध करने पर काजल ने पति अनिल को पहले खाने में नींद की गोलियां दीं। फिर दुपट्टे से काजल ने प्रेमी आकाश व उसके दोस्त बादल के साथ मिलकर पति का गला दबा दिया। अचेत होने पर उसे जिंदा सिवालखास गंगनहर में अचेत अवस्था में फेंक दिया। रोहटा पुलिस ने तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर वारदात का खुलासा किया है। गंगनहर में अनिल के शव की तलाश की जा रही है।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कल उत्तराखण्ड के दौरे पर रहेंगे। वह राज्य स्थापना दिवस रजत जयंती के मुख्य कार्यक्रम में शामिल होंगे और करीब ढाई घंटे देहरादून में रहेंगे। एफआरआई में होने वाले कार्यक्रम की तैयारियां अंतिम चरण में हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन के बीच यहां एक लाख लोगों के जुटने की उम्मीद जताई जा रही है। पीएम के लिए यहां राज्य के विकास की झलक दिखाने वाली गैलरी और कई अन्य सजावट की गई हैं। प्रधानमंत्री मोदी रविवार को सुबह करीब 11 बजे देहरादून एयरपोर्ट पहुंचेंगे।
इधर रजत जयंती पर नौ नवंबर को एफआरआई में होने वाले कार्यक्रम और प्रधानमंत्री के आगमन को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था में लगे पुलिसबल को एडीजी ने ब्रीफ किया। निर्देश दिए कि कार्यक्रम स्थल पर कोई भी व्यक्ति बिना जांच के नहीं जा सके। इसके अलावा केवल अधिकृत व्यक्तियों व उनके वाहनों को ही जांच के बाद जाने की अनुमति दी जाए। वहीं, नौ नवंबर को एफआरआई और उसके आसपास क्षेत्र में ड्रोन पर भी रोक लगाई गई। रेसकोर्स पुलिस लाइन में आयोजित ब्रीफिंग में एडीजी इंटेलीजेंस अभिनव कुमार ने कहा कि वीवीआईपी से मिलने वाले व्यक्तियों पर भी सुरक्षा के हर पहलू से सतर्क नजर रखी जाए। आमजन के प्रवेश और निकासी के लिए बनाए गए प्वांइटों पर हर व्यक्ति की जांच कर पूर्व निर्धारित स्थानों पर बैठने की अनुमति दी जाए। कोई भी व्यक्ति कार्यक्रम स्थल पर सामान न ले जाए।
उधर नैनीताल जिले में अपहरण के मामले में पुलिस ने 8 आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। साथ ही उनके कब्जे से अपहृत युवक को भी सकुशल बरामद कर लिया है। अब पुलिस ने मामले में आगे की कार्रवाई कर रही है। साथ ही आरोपियों की क्राइम कुंडली को खंगाल रही है। दरअसल, मामला बीती 6 नवंबर का है। जहां मूल रूप से हरियाणा और हाल निवासी रामनगर दीपक ने पुलिस को एक सूचना दी थी। जिसमें दीपक ने बताया था कि कुछ अज्ञात लोग उसके भाई राधा मोहन को जबरन वाहन में डालकर ले गए हैं। एसएसपी के निर्देश पर पुलिस टीमों ने जिले की सीमाओं पर तत्काल बैरियर लगाकर चेकिंग शुरू की। सभी थानों और चौकियों को संदिग्ध वाहन संख्या HR 26 FH 9594 की तलाश में सक्रिय किया गया, जिसके तहत हल्दुआ चेक पोस्ट पर वाहन को रोक लिया गया। वाहन की तलाशी के दौरान अपहृत युवक राधा मोहन को सकुशल बरामद किया गया। वहीं वाहन में मौजूद सभी 8 लोगों को मौके पर ही हिरासत में लेकर विधिक कार्रवाई की गई। साथ ही वाहन को सीज कर दिया गया।
इधर अंतिम संस्कार के दौरान पारिवारिक विवाद के चलते अपने बडे़ भाई के साले सोनू को मौत के घाट उतारने वाले आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। मुखबिर तंत्र के जरिए मिली अहम लीड के आधार पर जाल बिछाकर भागने की फिराक में जुटे हत्यारोपी नमन पुत्र रणधीर निवासी पश्चिमी अंबर तालाब (रुड़की) को माधोपुर अंडर पास से गिरफ्तार कर लिया। इसके बाद पुलिस की टीम ने हत्यारोपी की निशानदेही पर वारदात में इस्तेमाल चाकू और खून से सने कपडे़ को टीन के छप्पर से बरामद किया। पुलिस की पूछताछ में आरोपी ने बताया कि पिछले काफी सालों से पारिवारिक विवाद चल रहा है। इसी के चलते जैसे ही मौका मिला तो उसने अपने भाई के साले सोनू चौहान के गले और छाती मे चाकू मारकर हत्या कर दी।