भारत बनाम पाकिस्तानः जीत से बढ़कर गौरव की लड़ाई! एशिया कप में पहली बार दोनों टीमों के बीच होगा फाइनल, ये हो सकती है प्लेइंग 11

नई दिल्ली। दुबई के इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में आज रविवार, 28 सितंबर 2025 को एशिया कप का फाइनल खेला जायेगा। इस दौरान भारत-पाकिस्तान की टीमों के बीच भिड़ंत होगी। बता दें कि भारत और पाकिस्तान की टीमें 41 साल में पहली बार एशिया कप के फाइनल में आमने-सामने होंगी। क्रिकेट के सबसे बड़े प्रतिद्वंद्वियों के बीच यह टकराव सिर्फ एशिया कप की ट्रॉफी तक ही सीमित नहीं, बल्कि यह गर्व, जज्बे और भारतीय तिरंगे के मान का भी सवाल है। क्रिकेट का यह महामुकाबला न सिर्फ एशिया, बल्कि पूरी दुनिया के करोड़ों दर्शकों को बांधेगा। बता दें कि भारत और पाकिस्तान किसी टी20 टूर्नामेंट में दूसरी बार फाइनल में भिड़ेंगे। वहीं दोनों देशों के बीच अब तक कुल 10 फाइनल मुकाबले खेले जा चुके हैं। आज भारत और पाकिस्तान के बीच 11वीं बार फाइनल मुकाबला खेला जाएगा। इसमें ट्राई सीरीज या कोई टूर्नामेंट ही शामिल है। द्विपक्षीय सीरीज को इसमें शामिल नहीं किया गया है। आपको जानकार हैरानी होगी कि टीम इंडिया 18 साल से पाकिस्तान के खिलाफ कोई फाइनल नहीं जीता है। आखिरी बार भारत ने 2007 टी20 वर्ल्ड कप के फाइनल में पाकिस्तान को शिकस्त दी थी।
एशिया कप का इतिहास 41 साल पुराना है। हालांकि पहली बार टूर्नामेंट में भारत और पाकिस्तान दोनों फाइनल में पहुंचे हैं। इससे पहले कभी भी एशिया कप में भारत-पाक के बीच खिताबी मैच नहीं हुआ। टीम इंडिया अब तक 8 बार एशिया कप का खिताब अपने नाम कर चुकी है। वहीं पाकिस्तान सिर्फ दो बार ही एशिया कप जीतने में सफल हुआ है। आज के खिताबी मुकाबले में भारत-पाकिस्तान के प्लेइंग-11 पर भी फैन्स की निगाहें टिकी हैं। वैसे टॉस के बाद ही पता चल पाएगा कि दोनों टीमों का कॉम्बिनेशन इस मुकाबले के लिए किस तरह का है। वैसे भारतीय टीम में दो बदलाव होने तय माने जा रहे हैं। स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह और ऑलराउंडर शिवम दुबे इस मुकाबले में खेलते नजर आएंगे।
भारत की संभावित प्लेइंग 11: अभिषेक शर्मा, शुभमन गिल, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), तिलक वर्मा, शिवम दुबे, संजू सैमसन (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, वरुण चक्रवर्ती और जसप्रीत बुमराह।
पाकिस्तान की संभावित प्लेइंग-11: साहिबजादा फरहान, फखर जमां, सैम अयूब, सलमान अली आगा (कप्तान), मोहम्मद हारिस (विकेटकीपर), हुसैन तलत, मोहम्मद नवाज, फहीम अशरफ, शाहीन शाह आफरीदी, अबरार अहमद और हारिस रऊफ।