Good Morning India: Grok पर अश्लील कंटेट को लेकर एलन मस्क ने लिया बड़ा फैसला! राजा रघुवंशी हत्याकांड पर बनी डॉक्यूमेंट्री का ट्रेलर रिलीज! नाबालिगों के आपसी रिश्तों पर कानून की सख्ती पर सुप्रीम कोर्ट ने जताई चिंता, सगाई के बाद मंगेतर बना जान का दुश्मन? उत्तराखण्ड में आज बंद का आह्वान
नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपना खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। भारत और न्यूजीलैंड में 3 मैचों की सीरीज का आज पहला वनडे खेला जाएगा। वहीं आज देश के दूसरे प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की पुण्यतिथि है। इधर आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात में हैं।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, एलन मस्क के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स के चैटबॉट ग्रोक पर अश्लील और डीपफेक इमेज बनाने को लेकर दुनिया के कई देशों में हंगामा बरपा हुआ है। इसी बीच ग्राेक पर तस्वीरें बनाने वालों को लेकर एलन मस्क ने बड़ा फैसला लिया है। अब ग्रोक पर सिर्फ ब्लू टिक और पेड वेरिफाइड यूजर्स ही इमेज बना पाएंगे और वेरिफाइड यूजर्स ही एक्स के ऐप और वेबसाइट पर इमेज जेनरेशन कर सकेंगे। पहले फ्री यूजर्स भी इस फीचर का लाभ ले सकते थे। इसके एडिटिंग इमेज अब केवल ऐप और वेबसाइट पर बनाए जा सकेंगे और एक्स पर डायरेक्ट इमेज नहीं बनेंगी। एक्स के इस फैसले का मतलब है कि ग्रोक पर किसी भी तरह की इमेज बनाने के लिए फ्री यूजर्स इसका फायदा नहीं उठा पाएंगे और केवल पेड यूजर्स या सब्सक्राइबर्स को इस पर तस्वीरें बनाने की सुविधा मिल सकेगी। इसके लिए पहले उन्हें पेड यूजर बनना पड़ेगा वर्ना वो इमेज नहीं बना सकेंगे। इसका सबसे सबसे बड़ा फायदा ये होगा कि अगर कोई किसी की भी डीपफेक, अश्लील या आपत्तिजनक तस्वीर बनाता है तो एक्स को इसकी जानकारी मिल जाएगी कि किस पेड यूजर ने ऐसा किया है। इसके बाद एक्स इस यूजर के खिलाफ एक्शन ले सकता है।
उधर ईरान में धार्मिक शासन के खिलाफ चल रहे देशव्यापी विरोध प्रदर्शन अब अपने दूसरे सप्ताह में प्रवेश कर चुके हैं। इस बीच, प्रदर्शनों से जुड़ी हिंसा में मरने वालों की संख्या बढ़कर कम से कम 116 हो गई है। यह जानकारी मानवाधिकार संगठनों ने दी है। अमेरिका स्थित ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स न्यूज एजेंसी के अनुसार, अब तक 2,600 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। एजेंसी का दावा है कि उसने पहले भी ईरान में हुए आंदोलनों के दौरान सटीक आंकड़े उपलब्ध कराए हैं।
इधर नाबालिगों के आपसी रिश्तों पर कानून की सख्ती को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने चिंता जताई है। सुप्रीम कोर्ट ने नाबालिगों की सुरक्षा से जुड़े कानून पॉक्सो एक्ट को लेकर केंद्र सरकार से कहा कि वह कानून में ऐसा प्रावधान लाने पर सोचे, जिससे आपसी सहमति से बने किशोर किशोरी के रिश्तों को अपराध न माना जाए। सुप्रीम कोर्ट का कहना है कि पॉक्सो एक्ट बच्चों को शोषण से बचाने के लिए बना है, लेकिन कई मामलों में इसका इस्तेमाल आपसी सहमति वाले रिश्तों के खिलाफ हो रहा है। अकसर देखा गया है कि परिवार की नाराजगी या सामाजिक दबाव के कारण लड़के पर मामला दर्ज कर दिया जाता है, जबकि रिश्ता दोनों की सहमति से होता है।
उधर देश को झकझोर देने वाले चर्चित राजा रघुवंशी हत्याकांड पर आधारित डॉक्यू-सीरीज "हनीमून से हत्या" का ट्रेलर रिलीज हो गया है। इस डॉक्यूमेंट्री के जरिए उस खौफनाक साजिश की परतों को जनता के सामने लाने की कोशिश की गई है, जिसने एक हंसते-खेलते परिवार को उजाड़ दिया था। ट्रेलर रिलीज के मौके पर राजा के परिजन काफी भावुक नजर आए और उन्होंने उम्मीद जताई कि इससे समाज के सामने कड़वा सच आएगा। राजा के भाई विपिन रघुवंशी ने स्पष्ट किया कि यह कोई काल्पनिक फिल्म नहीं, बल्कि एक डॉक्यूमेंट्री है जिसे परिवार की अनुमति के बाद बनाया गया है। उन्होंने बताया कि कुछ समय पहले एक फिल्म निर्देशक से भी बात हुई थी, लेकिन कहानी अधूरी होने के कारण फिलहाल उस प्रोजेक्ट को रोक दिया गया है। इस डॉक्यूमेंट्री में राजा के केस के साथ-साथ कुछ अन्य चर्चित हत्याकांडों को भी शामिल किया गया है।
इधर ईरान में इन दिनों हालात काफी तनावपूर्ण बने हुए हैं। ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्लाह खामेनेई के खिलाफ लोगों का गुस्सा देखने को मिल रहा है। महंगाई और बेरोजगारी से आक्रोशित लोगों ने सड़कों पर खामेनेई के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। वहीं दूसरी ओर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगातार ईरानी सरकार को एक्शन की धमकी दे रहे हैं। ट्रंप ने खामेनेई को सीधी चेतावनी दी है कि अगर ईरानी सरकार ने प्रदर्शनकारियों के खिलाफ हिंसक रुख अपनाया तो अमेरिका कार्रवाई करेगा। वहीं ट्रंप की इन धमकियों का शोर गल्फ देशों में भी सुनाई दे रहा है। गल्फ कोऑपरेशन काउंसिल हालात पर पैनी नजर बनाए हुए है।
उधर न्यूजीलैंड के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज से पहले भारतीय टीम को बड़ा झटका लगा है। टीम के विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत वनडे सीरीज से बाहर हो गए हैं। शनिवार सुबह अभ्यास के दौरान पंत चोटिल हो गए थे। अब वह सीरीज से ही बाहर हो गए हैं। वनडे सीरीज की शुरुआत 11 जनवरी से हो रही है। पहला मुकाबला वडोदरा में खेला जाएगा। एक रिपोर्ट के मुताबिक, पंत प्रैक्टिस मैच के दौरान चोटिल हो गए थे। अब वह 3 मैचों की वनडे सीरीज से बाहर हो गए हैं। हालांकि अभी बीसीसीआई की ओर से कोई जानकारी नहीं आई है। अभ्यास के दौरान पंत भारतीय थ्रोडाउन विशेषज्ञों के विरुद्ध बल्लेबाजी करते समय कमर के ठीक ऊपर चोट लगने से दर्द से कराह उठे और टीम के सहायक कर्मचारियों और मुख्य कोच गौतम गंभीर सहित अन्य सदस्य तुरंत ही उनका हाल-चाल जानने के लिए उनके पास पहुंच गए। चोट लगने के बाद पंत को थोड़ी देर के लिए उपचार लेने की जरूरत पड़ी।
इधर मध्य प्रदेश के जबलपुर जिले से एक सनसनीखेज वारदात सामने आई है। यहां के अधारताल थाना क्षेत्र के रिछाई औद्योगिक इलाके में एक युवक ने अपनी पूर्व मंगेतर की चाकू मारकर हत्या कर दी। पुलिस ने मुख्य आरोपी साहिल रजक और उसके सहयोगी अजय को गिरफ्तार कर लिया है। अपर पुलिस अधीक्षक सूर्यकांत शर्मा ने बताया कि मृतिका 19 वर्षीय ऋचा रजक इमलिया गांव की रहने वाली थी। रिछाई की एक फैक्ट्री में काम करती थी। ऋचा और साहिल की मुलाकात करीब दो साल पहले एक शादी समारोह में हुई थी। धीरे-धीरे दोनों के बीच नजदीकियां बढ़ीं और दोनों परिवारों ने विवाह तय उनकी सगाई भी करा दी थी। शादी अगले महीने फरवरी में होनी तय हुई थी। खुशियां उस वक्त मातम की आहट में बदल गईं जब साहिल की नीयत बदल गई। सूर्यकांत शर्मा ने बताया कि सगाई के बाद साहिल ने ऋचा के परिजनों को फोन कर 5 लाख रुपये दहेज की मांग शुरू कर दी। इतना ही नहीं, मांग पूरी न होने पर उसने परिजनों को अपशब्द भी कहे। इस व्यवहार से तंग आकर ऋचा ने शादी तोड़ दी और साहिल से संबंध खत्म कर लिए। शादी टूटने से साहिल बौखला गया था। साहिल को शक था कि ऋचा किसी और से बात कर रही है, जिसके चलते वह उसे लगातार धमकियां देने लगा। पुलिस अधिकारी ने बताया कि गुरुवार रात साहिल और अजय मोटरसाइकिल से अधारताल थाना क्षेत्र के रिछाई औद्योगिक इलाके में पहुंचे और उन्होंने फैक्ट्री से घर लौट रही ऋचा को बीच रास्ते में रोक लिया और दोनों ने चाकू से उस पर हमला किया। उसकी गर्दन पर एक और सीने पर तीन-चार वार किए गए, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गई। ऋचा को मेडिकल कॉलेज अस्पताल ले जाया गया, जहां शुक्रवार दोपहर उसकी मौत हो गई।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, उत्तराखंड आंदोलन एवं पर्वतीय मूल के विभिन्न संगठनों ने अंकिता भंडारी हत्याकांड में न्याय के लिए निर्णायक संघर्ष का एलान किया है। संगठनों के पदाधिकारियों ने प्रेसवार्ता कर बताया कि वे केवल सीबीआई जांच से संतुष्ट नहीं हैं। सुप्रीम कोर्ट या हाईकोर्ट के जज की अध्यक्षता में सीबीआई जांच हो। इस मांग के लिए रविवार को बंद का आह्वान किया है। वहीं देर शाम को मशाल जुलूस निकाला गया। कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल ने कहा कि यह राज्य की अस्मिता से जुड़ा सवाल है। इसके पक्ष में खुलकर सामने आने की जरूरत है।
इधर कुख्यात गैंगस्टर विनय त्यागी हत्याकांड में जेल गए आरोपियों को रिमांड पर लेकर एसआईटी यानी स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम ने पूछताछ की। पूछताछ के दौरान पुलिस दोनों आरोपियों को क्राइम सीन पर भी लेकर गई। जहां कई अहम जानकारी पुलिस के हाथ लगी है। टीम दोनों आरोपियों को घटना के बाद छुपने या भागने वाली जगह पर ले गई थी। ताकि, घटना के बारे में तह तक जानकारी मिल सके। बता दें कि बीते 24 दिसंबर को न्यायालय में पेशी पर ले जाते समय रुड़की जेल में बंद कुख्यात विनय त्यागी की लक्सर में ओवरब्रिज पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसाकर हत्या कर दी गई थी। तीन गोली लगने पर विनय त्यागी को एम्स ऋषिकेश में भर्ती कराया गया था। जहां तीन दिन बाद उसकी मौत हो गई थी।