Good Morning India: अमेरिका में कोल्ड अटैक, बर्फीले तूफान से 30 की मौत! बैंकों में हड़ताल आज, कामकाज रहेगा ठप! भारत और यूरोपीय यूनियन के बीच 'मदर ऑफ ऑल डील्स' का ऐलान आज! उत्तराखंड में समान नागरिक संहिता का संशोधित अध्यादेश लागू, बारिश और बर्फबारी का बड़ा अलर्ट
नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपना खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। भारत और यूरोपीय यूनियन के बीच 'मदर ऑफ ऑल डील्स' का ऐलान आज। वहीं यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस की हड़ताल आज।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, भारत और यूरोपीय संघ (EU) ने प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (FTA) के लिए अपनी बातचीत सफलतापूर्वक पूरी कर ली गई है और सौदे को अंतिम रूप दे दिया गया है। मंगलवार को होने वाली भारत-यूरोपीय संघ शिखर वार्ता में भारत और यूरोपीय संघ इस ऐतिहासिक एफटीए की घोषणा करेंगे। वाणिज्य सचिव राजेश अग्रवाल ने सोमवार को ये जानकारी दी। उन्होंने कहा कि भारत के नजरिए से ये व्यापार समझौता संतुलित और भविष्योन्मुखी है, जो यूरोपीय संघ के साथ भारत के बेहतर आर्थिक एकीकरण में मदद करेगा। अग्रवाल ने भरोसा जताया कि इससे दोनों अर्थव्यवस्थाओं में व्यापार और निवेश को नई गति मिलेगी। वाणिज्य सचिव ने घोषणा की, ''इस समय समझौते के मसौदे की कानूनी जांच चल रही है। सरकार की कोशिश इन प्रक्रियाओं को जल्द पूरा कर समझौते पर हस्ताक्षर करने की है। उम्मीद है कि इस समझौते पर इसी साल हस्ताक्षर किए जाएंगे और ये अगले साल की शुरुआत में प्रभावी हो सकता है। इस एफटीए के जरिए भारत और यूरोपीय संघ मंगलवार को एक रणनीतिक रक्षा समझौते और प्रवासियों की सुगम आवाजाही को अंतिम रूप देंगे।
उधर बरेली के सिटी मजिस्ट्रेट अलंकार अग्निहोत्री को प्रदेश सरकार ने निलंबित कर दिया। उन्हें शामली के कलेक्टर ऑफिस से अटैच किया गया है। मामले की जांच मंडलायुक्त बरेली को सौंपी गई है। इससे पहले, बरेली के सिटी मजिस्ट्रेट के पद से अलंकार अग्निहोत्री ने सोमवार को इस्तीफा देकर पूरे प्रदेश के प्रशासनिक वर्ग में खलबली मचा दी थी। इस्तीफा उन्होंने 26 जनवरी जैसे मौके पर दिया, जब पूरा देश गणतंत्र दिवस मना रहा था। अलंकार अग्निहोत्री ने प्रयागराज के माघ मेले में शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद के साथ हुई घटना को लेकर अपना विरोध जताने के लिए हर किसी को हैरत में डालने वाला तरीका अपनाया है। उन्होंने राज्यपाल और निर्वाचन आयोग को भेजे गए सात पेज के अपने इस्तीफा में सबसे नीचे स्पष्ट लिखा है कि अब केंद्र एवं राज्य सरकार में न ही जनतंत्र है और न ही गणतंत्र है, बस भ्रमतंत्र है। देश में अब देशी सरकार नहीं विदेशी जनता पार्टी की सरकार है। उन्होंने यूजीसी बिल पर भी विरोध जताया है।
इधर हिमाचल प्रदेश चंबा जिले के भरमौर से वफादारी की एक ऐसी मर्मस्पर्शी तस्वीर सामने आई है, जिसने इंसानियत और जानवरों के रिश्ते को एक नई ऊंचाई दे दी है। जहां कड़ाके की ठंड में इंसान का घर से निकलना मुहाल है, वहीं एक वफादार कुत्ते ने भारी बर्फबारी के बीच चार दिनों तक अपने मृत मालिक के शव को अकेला नहीं छोड़ा। जानकारी के अनुसार, भरमौर के ऊंचे पहाड़ी क्षेत्र में भरमाणी माता मंदिर के पास एक युवक की बर्फबारी और ठंड की चपेट में आने से मृत्यु हो गई थी। 4 दिनों बाद जब बचाव दल और स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे, तो वहां का नजारा देखकर सबकी आंखें नम हो गईं। व्यक्ति का शव बर्फ से ढका हुआ था, लेकिन उसका पालतू कुत्ता वहीं जमकर बैठा था। इन चार दिनों में न तो उस बेजुबान ने कुछ खाया और न ही अपनी जगह छोड़ी। उसने न केवल बर्फीले तूफान का सामना किया, बल्कि जंगली जानवरों से भी अपने मालिक के शरीर की रक्षा की। जब रेस्क्यू टीम शव को उठाने के लिए आगे बढ़ी, तो शुरुआत में कुत्ता काफी आक्रामक हो गया। उसे लगा कि शायद कोई उसके मालिक को नुकसान पहुंचाने आया है। काफी मशक्कत और पुचकारने के बाद जब उसे अहसास हुआ कि ये लोग मदद के लिए आए हैं, तब जाकर वह वहां से हटा।
उधर गुजरात के सूरत शहर से सनसनीखेज वारदात सामने आई है। जहां 37 वर्षीय एक महिला ने लंबे समय तक शारीरिक और यौन शोषण सहने के बाद अपने पति की हत्या कर दी। मामले की अधिक जानकारी देते हुए पुलिस निरीक्षक एनके कमलिया ने कहा कि महिला ने 5 जनवरी को लिंबायत इलाके में अपने घर पर हल्दी वाले दूध में चूहे मारने की दवा मिलाकर और फिर गला घोंटकर अपने पति की हत्या कर दी। महिला को रविवार, 25 जनवरी को गिरफ्तार कर लिया गया। पुलिस ने बताया कि दंपति मूल रूप से बिहार के रहने वाले थे। पुलिस के अनुसार, महिला ने पूछताछ के दौरान कबूल किया कि उसने अपने पति द्वारा बार-बार शारीरिक और यौन यातना दिए जाने के बाद यह अपराध किया। महिला ने पीड़ित पर यौन क्षमता बढ़ाने वाली गोलियां खाने और उसके बाद उसपर हमला करने का आरोप लगाया था, इस हमले से महिला को गंभीर चोट लगीं।
इधर महाराष्ट्र के धाराशिव जिले के उमरगा से डरा देने वाली घटना सामने आई है। यहां गणतंत्र दिवस के अवसर पर आयोजित समारोह के दौरान एक पुलिसकर्मी को अचानक से हार्ट अटैक आ गया। घटना में पुलिसकर्मी मोहन जाधव की मौत हो गई है। पुलिसकर्मी को हार्ट अटैक आते ही वह नीचे गिर गया जिसके बाद अन्य पुलिसकर्नियों में अफरा-तफरी मच गई। मामले के बारे में पता लगने के बाद हर कोई हैरान है। इस घटना का वीडियो भी सामने आया है। जानकारी के मुताबिक, गणतंत्र दिवस के अवसर पर राज्य उत्पादन शुल्क विभाग की ओर से गणतंत्र दिवस पर कार्यक्रम का आयोजित किया गया था। कार्यक्रम के दौरान विभाग के सभी अधिकारी और कर्मचारी ध्वज को सलामी देने के लिए एक पंक्ति में खड़े थे। इसी दौरान पीएसआई मोहन जाधव को अचानक चक्कर आया और वे जमीन पर गिर पड़े, जिससे उनके सिर में गंभीर चोट लग गई। पीएसआई मोहन जाधव के गिरने के तुरंत बाद मौके पर मौजूद अधिकारियों और कर्मचारियों ने उन्हें तत्काल उमरगा के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया। हालांकि, उन्हें बचाया नहीं जा सका और डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया।
उधर अमेरिका के बड़े हिस्से में सोमवार को आए भयंकर विंटर स्टॉर्म के प्रभावों ने देश को ठंड और बर्फबारी की चपेट में ला दिया है। नॉर्थ ईस्ट में भारी बर्फबारी के साथ-साथ दक्षिणी राज्यों में जमने वाली बारिश (फ्रीजिंग रेन) से उत्पन्न बर्फ की परत ने लाखों लोगों को बिजली के बिना ठंड से ठिठुरने पर मजबूर कर दिया। विभिन्न राज्यों से मिली रिपोर्टों के अनुसार, इस तूफान से जुड़ी मौतों की संख्या कम से कम 30 तक पहुंच गई है। तूफान ने आर्कन्सास से न्यू इंग्लैंड तक लगभग 2,100 किलोमीटर के क्षेत्र को प्रभावित किया है, जहां कई जगहों पर एक फीट से अधिक गहरी बर्फ जम गई। इससे ट्रैफिक ठप हो गया, हजारों उड़ानें रद्द हुईं और सोमवार को बड़े पैमाने पर स्कूल बंद कर दिए गए। नेशनल वेदर सर्विस (NSW) के अनुसार, पिट्सबर्ग के उत्तर में 20 इंच तक बर्फ गिरी, जबकि सोमवार रात से मंगलवार तक तापमान माइनस 31 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। न्यूयॉर्क शहर में सेंट्रल पार्क में 11 इंच बर्फ दर्ज की गई, जो कई सालों में सबसे अधिक है।
इधर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सोमवार को राष्ट्रपति भवन में पारंपरिक 'ऐट होम' स्वागत समारोह की मेजबानी की, जो पूर्वोत्तर राज्यों की संस्कृति, कला और व्यंजनों पर केंद्रित था। अतिथियों का स्वागत विशेष रूप से तैयार किए गए एरी रेशम के शॉल से किया गया। एरी रेशम, जिसे आम तौर पर 'शांति रेशम' कहा जाता है। ये शॉल पूर्वोत्तर भारत की वस्त्र परंपरा और अर्थव्यवस्था का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। राष्ट्रपति कार्यालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में बताया कि गणतंत्र दिवस समारोह के मुख्य अतिथि, यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष एंटोनियो कोस्टा और यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने स्वागत समारोह में भाग लिया।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, उत्तराखंड में समान नागरिक संहिता (यूसीसी) के लागू हुए आज 27 जनवरी को एक वर्ष पूरा हो जाएगा। इससे पहले सरकार द्वारा लाए गए यूसीसी में संशोधन अध्यादेश को भी राज्यपाल ने स्वीकृति दे दी है। इसके साथ ही यूसीसी का संशोधन अध्यादेश प्रदेश में लागू हो गया है। अध्यादेश के माध्यम से संहिता के विभिन्न प्रावधानों में प्रक्रियात्मक, प्रशासनिक एवं दंडात्मक सुधार किए गए हैं, जिससे समान नागरिक संहिता के प्रभावी, पारदर्शी एवं सुचारू क्रियान्वयन को सुनिश्चित किया जा सके।
इधर उत्तराखंड में मौसम का मिजाज तल्ख है। मौसम विभाग ने कई जिलों में आज बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई है, जिसके लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने देहरादून और पिथौरागढ़ में 12वीं तक स्कूलों व आंगनबाड़ी केंद्रों में मंगलवार को अवकाश घोषित किया है। मौसम विभाग ने आज प्रदेश के उत्तरकाशी, देहरादून, रुद्रप्रयाग, चमोली, नैनीताल, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जनपदों में कहीं-कहीं भारी बारिश और बर्फबारी होने की संभावना जताई है। वहीं देहरादून, पौड़ी गढ़वाल, टिहरी गढ़वाल, हरिद्वार, नैनीताल, अल्मोड़ा, चंपावत और उधम सिंह नगर जनपदों में कहीं-कहीं गरज के साथ आकाशीय बिजली चमकने /ओलावृटि एवं झोंकेदार हवाएं (40-50 किमी) चलने का अंदेशा जताया गया है। जिसको देखते हुए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। साथ ही लोगों को सचेत रहने की अपील की है।
उधर किच्छा विधायक तिलक राज बेहड़ के पुत्र सौरभ बेहड़ पर पुलिस ने आपराधिक षड्यंत्र रचने की रचना में प्राथमिकी दर्ज की है। पुलिस के मुताबिक 18 जनवरी की रात विधायक बेहड़ के पुत्र सौरभ पर आवास विकास क्षेत्र में जान लेवा हमला हुआ था। पुलिस ने मामले में गंभीरता से जांच शुरू की थी और 21 जनवरी की देर रात पुलिस ने सिडकुल रोड नई बस्ती के पास बिना नंबर की बाईक पर आ रहे तीन युवकों को पकड़ लिया। पुलिस ने तीनों से सख्ती से पूछताछ की तो तीनों ने इंदर नारंग के मामले में बताया। इंदर को पकड़ा तो पूरी घटना से सनसनीखेज पर्दाफाश हुआ।