आर्मी चीफ का बड़ा बयानः बोले- जल्द होगा नया युद्ध, जिसमें पूरा देश होगा शामिल! ऑपरेशन सिंदूर को लेकर कही बड़ी बात

नई दिल्ली। भारतीय थल सेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी ने हाल ही में दिए एक बयान में कहा कि अगला युद्ध, जिसकी हम कल्पना कर रहे हैं, वह जल्द ही हो सकता है। उन्होंने यह बात आईआईटी मद्रास में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान कही। जनरल द्विवेदी ने यह भी कहा कि हमें इसके लिए पूरी तरह से तैयार रहना होगा और इस बार एकजुट होकर लड़ाई लड़नी होगी। उन्होंने यह बयान ऑपरेशन सिंदूर के संदर्भ में दिया।
गौरतलब है कि विगत 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 निर्दोष पर्यटकों की मौत हो गयी थी। इस घटना ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया, जिसके जवाब में भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर चलाया और पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया। जनरल द्विवेदी ने बताया कि इस ऑपरेशन के दौरान भारतीय सेना को पूरी छूट दी गई थी। जनरल द्विवेदी के अनुसार 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले ने देश को झकझोर कर रख दिया था। इसके अगले ही दिन 23 अप्रैल को देश के शीर्ष सैन्य और राजनीतिक नेतृत्व की आपात बैठक हुई, जिसमें रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि अब बहुत हो चुका। यही वह क्षण था जब सेना को पूर्ण स्वतंत्रता दी गई। जनरल द्विवेदी ने बताया कि यह पहली बार था जब राजनीतिक नेतृत्व की इतनी स्पष्टता दिखाई दी। जनरल द्विवेदी ने इस ऑपरेशन को शतरंज के खेल की तरह बताया।
उन्होंने कहा कि हम एक-दूसरे की चालों का अनुमान लगाते थे, लेकिन हम यह नहीं जानते थे कि अगली चाल क्या होगी। यह पारंपरिक युद्ध नहीं था, बल्कि एक नई रणनीति थी जिसे हमने अपनाया था। ऑपरेशन सिंदूर में भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई महत्वपूर्ण ठिकानों को निशाना बनाया और आतंकियों को बड़ा नुकसान पहुंचाया। उन्होंने पाकिस्तान के सैन्य प्रमुख असीम मुनीर पर तंज कसते हुए कहा कि युद्ध में ‘नैरेटिव मैनेजमेंट’ की अहम भूमिका होती है, पाकिस्तान की तरफ से हार के बावजूद उनके द्वारा यह प्रचारित किया जाता है कि उनके आर्मी चीफ को फील्ड मार्शल बना दिया गया है। जिससे यह धारणा बनती है कि पाकिस्तान ने युद्ध जीता है। इससे पहले भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने भी ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी दी थी। उन्होंने बताया कि इस ऑपरेशन के दौरान भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के छह विमानों को मार गिराया था, जिसमें 5 लड़ाकू विमान और एक इंटेलिजेंस कलेक्ट विमान शामिल था। एयर चीफ मार्शल ने यह भी कहा कि एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तान के विमानों को 300 किलोमीटर की दूरी से नष्ट कर दिया था, जिससे पाकिस्तान के एयरबेस को भी भारी नुकसान पहुंचा था।