Awaaz24x7-government

शहीद-ए-आजम भगत सिंह की जयंती पर मंत्री कृष्ण कुमार बेदी का संदेश : स्वच्छता और सेवा ही सच्ची श्रद्धांजलि

Minister Krishna Kumar Bedi's message on the birth anniversary of Shaheed-e-Azam Bhagat Singh: Cleanliness and service are the true tributes

चंडीगढ़। हरियाणा के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री  कृष्ण कुमार बेदी ने कहा कि शहीद-ए-आजम भगत सिंह का जीवन युवाओं के लिए अमूल्य प्रेरणा है। उनकी जयंती के अवसर पर सेवा और समाजहित के कार्य करना ही उनके प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी। उन्होंने कहा कि भगत सिंह ने अपना संपूर्ण जीवन देश की आज़ादी के लिए बलिदान कर दिया और आज हम सबको उनके पदचिह्नों पर चलकर राष्ट्र और समाज के विकास में योगदान देना चाहिए।

कैबिनेट मंत्री कृष्ण कुमार बेदी रविवार को नरवाना के गांव सुलेहड़ा स्थित आयुष्मान आरोग्य मंदिर पहुंचे। यहां उन्होंने स्वच्छता अभियान में भाग लेकर सफाई कार्य किया और उपस्थित लोगों को स्वच्छता का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि स्वच्छता केवल एक अभियान नहीं बल्कि जीवनशैली का हिस्सा होना चाहिए। यदि हम अपने घर, मोहल्ले और गांव को स्वच्छ रखेंगे तो बीमारियों से बचाव होगा और समाज में स्वस्थ वातावरण बनेगा। उन्होंने लोगों से आह्वान किया कि वे गंदगी फैलाने से बचें और साफ-सफाई को आदत बनाएं। मंत्री ने इस अवसर पर मंदिर परिसर में पौधारोपण भी किया। उन्होंने कहा कि पर्यावरण संरक्षण आज के समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है। पौधे लगाने के साथ उनकी देखभाल करना भी हम सबकी जिम्मेदारी है। अधिक से अधिक पौधे लगाकर हम आने वाली पीढ़ियों को स्वच्छ हवा और बेहतर जीवन दे सकते हैं। उन्होंने युवाओं से विशेष अपील की कि वे पर्यावरण और स्वच्छता के मिशन को अपना कर समाज में जागरूकता फैलाएं। मंत्री कृष्ण कुमार बेदी ने कहा कि ऐसे विशेष अवसरों पर सेवा, सहयोग और समर्पण की भावना को बढ़ावा देना ही सबसे बड़ा उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि शहीद भगत सिंह ने जिस त्याग और बलिदान की मिसाल पेश की, वह युवाओं को हमेशा देशभक्ति और समाज सेवा की प्रेरणा देता रहेगा। मंत्री के इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में स्थानीय लोग मौजूद रहे और स्वच्छता अभियान व पौधारोपण में सक्रिय रूप से हिस्सा लिया। यह आयोजन न केवल शहीद भगत सिंह को श्रद्धांजलि बना, बल्कि समाज को स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण का मजबूत संदेश भी दे गया।