Oct 28, 2026 Login
Awaaz24x7-government

श्रीनगर में बड़ा हादसा: अलकनंदा नदी में बहा गढ़वाल केंद्रीय विवि का छात्र, बोतल में पानी भरते समय फिसला पैर,एसडीआरएफ की खोज जारी

Major accident in Srinagar: A student from Garhwal Central University has been swept away in the Alaknanda River; he slipped while filling a bottle with water. The SDRF is continuing its search.

श्रीनगर। गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय के श्रीनगर परिसर से एक दुखद और चिंताजनक घटना सामने आई है। बुधवार देर शाम हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय में अध्ययनरत प्रथम वर्ष का एक छात्र न्यू कमलेश्वर घाट के पास अलकनंदा नदी के तेज बहाव की चपेट में आकर बह गया। घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और राज्य आपदा मोचन बल की टीम तुरंत मौके पर पहुंची और छात्र की तलाश के लिए राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया।

श्रीनगर में बुधवार देर शाम एक दर्दनाक हादसे में हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय का प्रथम वर्ष का छात्र अलकनंदा नदी में बह गया। न्यू कमलेश्वर घाट के समीप बोतल में पानी भरने के दौरान अचानक पैर फिसलने से छात्र नदी के तेज बहाव की चपेट में आ गया। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और राज्य आपदा प्रतिवादन बल (एसडीआरएफ) की टीम मौके पर पहुंची और छात्र की तलाश के लिए अभियान शुरू किया। नदी का बहाव तेज होने के कारण बचाव दल को तलाशी अभियान में कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। पुलिस के अनुसार, नदी में बहे छात्र की पहचान अक्षत वर्मा (पुत्र अश्वनी वर्मा), निवासी सती मोहल्ला, रुड़की, जनपद हरिद्वार के रूप में हुई है। अक्षत गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय में बीए प्रथम वर्ष का विद्यार्थी है। बताया गया कि बुधवार देर शाम वह न्यू कमलेश्वर घाट के पास अलकनंदा नदी में बोतल में पानी भरने गया था। इसी दौरान उसका पैर फिसल गया और वह संभलने से पहले ही तेज बहाव में बह गया। हादसे के समय मौके पर एक अन्य छात्र भी मौजूद था। अक्षत को नदी में बहता देख उसने उसे बचाने का प्रयास किया, लेकिन पानी का बहाव तेज होने के कारण वह सफल नहीं हो सका। इसके बाद घटना की सूचना पुलिस को दी गई। सूचना मिलते ही पुलिस और एसडीआरएफ की टीम ने मौके पर पहुंचकर तलाशी अभियान शुरू किया। अलकनंदा नदी का तेज बहाव तलाशी अभियान में बड़ी चुनौती बना हुआ है। पुलिस और एसडीआरएफ की टीमें छात्र का पता लगाने में जुटी हैं। कोतवाली निरीक्षक के अनुसार, नदी में बहे छात्र की तलाश की जा रही है और अभियान जारी है। घटना के बाद छात्र के परिजनों और परिचितों की चिंता बढ़ गई है। हालांकि, उपलब्ध जानकारी के अनुसार तलाशी अभियान के दौरान छात्र का पता चलने या उसके मिलने की पुष्टि नहीं हुई थी। यह हादसा नदी किनारे जाते समय सावधानी बरतने की जरूरत को भी रेखांकित करता है। पहाड़ी नदियों में पानी का बहाव कई स्थानों पर अचानक तेज हो सकता है और किनारों पर फिसलन के कारण दुर्घटना का खतरा बना रहता है। ऐसे में नदी के किनारे पानी भरते समय सुरक्षित दूरी बनाए रखना और तेज बहाव वाले स्थानों पर उतरने से बचना जरूरी है। फिलहाल पुलिस और एसडीआरएफ की प्राथमिकता अक्षत वर्मा की तलाश करना है। अभियान के आगे बढ़ने के साथ ही घटना से जुड़ी अन्य जानकारी सामने आने की उम्मीद है।