Awaaz24x7-government

उत्तराखंड में राजभवनो के भी नाम बदले!अब राजभवन कहलाएंगे लोक भवन!अधिसूचना हुई जारी

The names of Raj Bhavans in Uttarakhand have also been changed! Raj Bhavans will now be called Lok Bhavans! A notification has been issued.

 

देहरादून, 1 दिसंबर 2025


उत्तराखंड में स्थित राजभवन (Raj Bhavan) का नाम अब आधिकारिक रूप से “लोक भवन” (Lok Bhavan) कर दिया गया है। इस संबंध में राजभवन सचिवालय, उत्तराखंड द्वारा अधिसूचना जारी कर दी गई है। गृह मंत्रालय, भारत सरकार के पत्र संख्या 7/10/2025 (Part)-M&G दिनांक 25 नवंबर 2025 तथा माननीय राज्यपाल, उत्तराखंड की स्वीकृति के क्रम में यह निर्णय लिया गया है।

 

अधिसूचना में स्पष्ट किया गया है कि देहरादून और नैनीताल स्थित “Raj Bhavan / राजभवन” को अब समस्त शासकीय एवं प्रशासनिक प्रयोजनों के लिए “Lok Bhavan / लोक भवन” के नाम से जाना जाएगा। यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू हो गया है।

सूचना के अनुसार, अब भविष्य में जारी होने वाले सभी सरकारी दस्तावेजों, पत्राचार और अभिलेखों में “राजभवन, उत्तराखंड” के स्थान पर “लोक भवन, उत्तराखंड” का उल्लेख किया जाएगा। इस आदेश की प्रतिलिपि राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, केंद्रीय मंत्रिमंडल, राज्य सरकार के अधिकारियों, उच्च न्यायालय, जिला प्रशासन सहित अन्य संबंधित विभागों को भी सूचनार्थ और आवश्यक कार्यवाही हेतु भेज दी गई है।

इस महत्वपूर्ण अधिसूचना पर राज्यपाल के सचिव रविनाथ रमन के हस्ताक्षर हैं और यह निर्णय प्रशासनिक भाषा को अधिक लोक-केंद्रित और जनसुलभ बनाने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।