अजब इत्तेफाक! सुबह अखबार में छपा था बिल्डिंग पर लटका प्लेन! दोपहर में हो गया अहमदाबाद प्लेन हादसा, सोशल मीडिया पर छिड़ी बहस

नई दिल्ली। गुजरात के अहमदाबाद में विगत 12 जून 2025, गुरूवार को एक ऐसी त्रासदी हुई, जिसने पूरे देश को झंकझोर कर रख दिया। एयर इंडिया का विमान ए1-171, जो अहमदाबाद से लंदन से गैटविक एयरपोर्ट के लिए उड़ान भर रहा था, टेकऑफ से चंद सेकंड बाद ही मेघानीनगर के रिहायशी इलाके में धमाके साथ क्रैश हो गया। इस हादसे में 242 में से 241 लोग मारे गए और सिर्फ एक व्यक्ति बच पाया।
इस हादसे के बाद जहां पूरा देश गम में डूबा हुआ है, वहीं 12 जून को एक अखबार में छपा विज्ञापन खासा सुर्खियों में है। इस विज्ञापन को लेकर सोशल मीडिया पर एक बहस छिड़ी है। दरअसल 12 जून को ‘मिड-डे’ नाम के एक अखबार पर एक विज्ञापन छपा, जिसमें एयर इंडिया का एक प्लेन दिखाया गया था। उसी दिन कुछ घंटों बाद एयर इंडिया विमान हादसे का शिकार हो गया। इस ऐड में किडजेनिया नाम की बच्चों की एक थीम पार्क कंपनी ने फादर्स डे वीकेंड को प्रमोट किया था। ऐड में दिखाया गया था कि बच्चे पायलट या केबिन क्रू बनकर खेल सकते हैं। विमान की तस्वीर ऐड में कार्टून शहर के ऊपर एक ईमारत से निकलती हुई देखी जा सकती है। यह विज्ञापन गुजरात में अखबारों में प्रमुखता से छापा गया।
यही वो दिन था जब अहमदाबाद से लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट ए1171, टेकऑफ के कुछ मिनट बाद ही बीजे मेडिकल कॉलेज की इमारत से टकराकर क्रैश हो गई। इस हादसे में 242 में से 241 लोग मारे गए और सिर्फ एक व्यक्ति बच पाया। जैसे ही लोगों को ऐड और हादसे की टाइमिंग का मेल दिखा, तो सोशल मीडिया पर बहस छिड़ गयी। एक सोशल मीडिया यूजर ने इस ऐड की तस्वीर शेयर करते हुए लिखा कि ‘वही एयरलाइन, वही विजुअल, कितनी हैरानी की बात है।’ किसी ने इसे ‘अविश्वसनीय संयोग’ बताया तो किसी ने पूछा कि ‘क्या यह एक इशारा था?’ कुछ लोगों ने इसे पूर्व चेतावनी तक कह दिया। कई लोगों को यह इत्तेफाक बहुत डरावना और रहस्यमयी लगा।|
इस बीच किडजेनिया इंडिया ने एक समाचार चैनल से बातचीत में बताया कि ये ऐड पहले से ही एक समर कैंपेन का हिस्सा था और हादसे से इसका कोई लेना-देना नहीं है। उन्होंने यह भी बताया कि ऐड में दिखाया गया प्लेन उनके ‘एविएशन एकेडमी’ कार्यक्रम से जुड़ा है, जो एयर इंडिया के साथ साझेदारी में चलाया जाता है। किडजेनिया ने एयर इंडिया विमान हादसे पर गहरा दुख जताया और पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की। कंपनी ने कहा कि हमने इस ऐड की आगे की प्रमोशन रोक दी है क्योंकि यह समय संवेदनशील है। उन्होंने कहा कि इस ऐड की टाइमिंग पूरी तरह से एक इत्तेफाक है। ऐसे अजीब इत्तेफाक के बाद सोशल मीडिया पर कुछ अफवाहें और डर फैलाने वाले मैसेज भी देखे गए। किसी ने पूछा कि ‘क्या इस ऐड में कोई भविष्यवाणी थी?’ लेकिन विशेषज्ञों और कंपनी ने साफ कर दिया कि इस तरह के विज्ञापन पहले से तय होते हैं और इस ऐड को हादसे से जोड़ना पूरी तरह गलत है।