जागेश्वर धाम में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के शुरु हुआ सावन मेला.

Sawan Mela started with cultural programs in Jageshwar Dham.

अल्मोडा के विश्व विख्यात जागेश्वर मंदिर में आज से सावन मेले का शुभारंभ हो गया है। अल्मोड़ा संसदीय क्षेत्र सांसद अजय टम्टा व जिलाधिकारी विनीत तोमर ने रीबन काटकर जागेश्वर धाम में भोलेनाथ की पूजा अर्चना कर मेले का उद्घाटन किया। भगवान शिव विश्वंभर नाथ का प्रथम ज्योतिलिंग देवभूमि हिमालय के जागेश्वर में स्थित है। जागेश्वर का प्राचीन मृत्युंजय मंदिर धरती पर स्थित बाहर ज्योतिलिंगों का उग्दम स्थल भी है। यहां 125 देवी देवताओं का समूह स्थापित है। हर वर्ष यहां बडी संख्या में लोग सावन के महीने में यहां पहुंचते है, और भगवान भोले नाथ को दूध, जल व गंगाजल से जलाभिषेक करते है। इस दौरान मेले के शुभारंभ अवसर पर विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए गए। जिसमे स्कूली बच्चों तथा सांस्कृतिक दलों ने विभिन्न सांस्कृतिक छटाओं से सभी को मंत्रमुग्ध किया।
सांसद अजय टम्टा ने सभी प्रदेशवासियों को श्रावणी मेला एवं हरेला पर्व की शुभकामनाएं प्रेषित करते हुए कहा कि जागेश्वर धाम  राज्य ही नहीं सम्पूर्ण देश में प्रसिद्ध धाम है। देश विदेश से लोग यहां श्रद्धा के साथ आकर शीश झुकाते हैं। उन्होंने कहा कि मेले को भव्य बनाने के लिए जिलाप्रशासन तथा मंदिर समिति पूरे मंतव्य से तथा पूरी श्रद्धा से जुटी हुई है। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सांसद अजय टम्टा ने कहा कि जागेश्वर धाम सबकी श्रद्धा का केंद्र हैं। यहां आकर खोए हुए आत्मविश्वास को पुनर्जीवित करने की अनुभूति होती है। उन्होंने कहा कि मानसखंड मंदिर माला में भी जागेश्वर को रखा गया है तथा मास्टर प्लान के तहत जागेश्वर का विकास किया जाएगा।
जिलाधिकारी विनीत तोमर ने कहा कि मेले में आने वाले सभी भक्तगणों का स्वागत है। उन्होंने कहा कि मेले के दौरान श्रृद्धालुओं  को किसी प्रकार की कोई परेशानी न हो इसके लिए साफ सफाई, कूड़ा प्रबंधन, पेयजल व्यवस्था तथा ट्रैफिक नियंत्रण की सभी व्यवस्थाएं की गई हैं। मेला अवधि के दौरान जल संस्थान द्वारा पेयजल व्यवस्था के लिए टैंकर के द्वारा भी उपलब्धता सुनिश्चित की गई है तथा पेयजल आपूर्ति की व्यवस्था में 7 कर्मचारी तैनात किए गए हैं।