नैनीताल: भारी बारिश से हल्द्वानी में जलभराव, सड़कें बंद, प्रशासन अलर्ट मोड पर

नैनीताल। जिले में मंगलवार को लगातार हो रही भारी बारिश ने जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया। सड़कों पर जलभराव और मलबे के कारण कई मार्ग अवरुद्ध हो गए, जिसके चलते जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर रहा। जिलाधिकारी वंदना ने हर पल की स्थिति पर नजर रखते हुए अधिकारियों को त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए। प्रशासन ने बंद सड़कों को खोलने और जलभराव की समस्या से निपटने के लिए व्यापक स्तर पर कार्य शुरू किया।
जिलाधिकारी के निर्देश पर उप जिलाधिकारियों, तहसीलदारों और विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने फील्ड में उतरकर अवरुद्ध सड़क मार्गों को खुलवाने का कार्य किया। हल्द्वानी में नगर निगम ने जेसीबी मशीनों और कर्मचारियों की मदद से जलभराव वाले नदी-नालों को साफ कराया। सिटी मजिस्ट्रेट और उप जिलाधिकारी हल्द्वानी ने शहर के विभिन्न क्षेत्रों का निरीक्षण कर बंद नालों और गधेरों को खुलवाने के निर्देश दिए। इसके साथ ही नदी-नालों के तटीय क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति का जायजा लिया गया और सुरक्षा के लिए आवश्यक कदम उठाए गए। अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं प्रशासन) ने क्षेत्र में तैनात अधिकारियों से लगातार संपर्क बनाए रखा और आपदा कंट्रोल रूम के माध्यम से प्राप्त जानकारी के आधार पर संबंधित विभागों को त्वरित कार्रवाई के लिए निर्देशित किया। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने अगले 24 घंटों में नैनीताल सहित उत्तराखंड में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिसके चलते जिला प्रशासन ने सभी विभागों को हाई अलर्ट पर रहने के सख्त निर्देश दिए हैं।
जिलाधिकारी वंदना ने सड़क निर्माण एजेंसियों को बंद मार्गों को कम से कम समय में खोलने और यातायात सुचारू करने के निर्देश दिए। उन्होंने उप जिलाधिकारियों, तहसीलदारों, राजस्व उपनिरीक्षकों, ग्राम विकास और ग्राम पंचायत विकास अधिकारियों को अपने क्षेत्रों में मौजूद रहकर आपदा की स्थिति में तत्काल राहत और बचाव कार्य सुनिश्चित करने को कहा। साथ ही, मार्गों में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने और उनके भोजन व आवास की व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों को मोबाइल फोन चालू रखने और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत जिला आपदा परिचालन केंद्र (दूरभाष: 05942-231178, टोल-फ्री: 1077) को सूचित करने का आदेश दिया। जिलाधिकारी ने जनता से अपील की है कि बिना जरूरत यात्रा न करें, मार्गों की स्थिति की जानकारी लेकर ही घर से निकलें और नदी-नालों या बहाव वाले स्थानों से दूरी बनाए रखें। प्रशासन ने कहा कि आपदा से निपटने के लिए सभी जरूरी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।