Awaaz24x7-government

इंदौर में दो गुटों के आपसी विवाद में 24 से ज्यादा किन्नरों ने एक साथ गटका जहर! दो कथित पत्रकारों पर भी रेप और धमकी के लग रहे हैं आरोप

In Indore, more than 24 transgender people committed suicide by consuming poison in a dispute between two groups. Two alleged journalists are also facing charges of rape and threats.

मध्य प्रदेश के इंदौर से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है। नंदलालपुरा इलाके में किन्नर समुदाय के दो गुटों के बीच लंबे समय से चल रहे आपसी विवाद ने गंभीर रूप ले लिया। इस विवाद के चलते एक गुट के 24 से ज्यादा किन्नरों ने एक साथ जहरीला पदार्थ खा लिया। इनमें से कुछ की हालत बेहद नाजुक बताई जा रही है। पुलिस और प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई करते हुए सभी प्रभावित किन्नरों को एंबुलेंस और पुलिस वाहनों की मदद से इंदौर के एमवाय हॉस्पिटल पहुंचाया। इस घटना के पीछे दो व्यक्तियों को जिम्मेदार माना जा रहा है, जिन्हें पुलिस ने हिरासत में ले लिया है। 

विवाद की जड़ में गंभीर आरोप

यह पूरा मामला तब और जटिल हो गया जब एक किन्नर ने दो लोगों, जो खुद को पत्रकार बता रहे थे, के खिलाफ गंभीर आरोप लगाए। मंगलवार, 14 अक्टूबर को पंढरीनाथ थाने में दर्ज शिकायत के मुताबिक, इन दोनों व्यक्तियों पर जबरन यौन संबंध बनाने, मारपीट करने और धमकी देने जैसे संगीन आरोप हैं। पुलिस ने इन आरोपों के आधार पर बलात्कार, मारपीट और धमकी की धाराओं में मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। पीड़ित किन्नर ने बताया कि 30 मई 2025 को उनके डेरे के गुरु के खिलाफ एक एफआईआर दर्ज हुई थी। इसके बाद 12 जून को आरोपी पंकज जैन अपने साथी अक्षय के साथ डेरे पर पहुंचा। किन्नर का आरोप है कि पंकज ने उस पर जबरन शारीरिक संबंध बनाने का दबाव डाला। मना करने पर उसने किन्नर समुदाय को बदनाम करने और पुलिस कार्रवाई में फर्जी एनकाउंटर की धमकी दी। इसके बाद पंकज ने कथित तौर पर पीड़ित को पहली मंजिल पर ले जाकर उसके साथ जबरदस्ती की और मारपीट भी की। पीड़ित को धमकी दी गई कि अगर उसने यह बात किसी को बताई, तो उसे गंभीर परिणाम भुगतने पड़ेंगे। घटना के बाद पीड़ित ने अपने गुरु को इसकी जानकारी दी और फिर थाने पहुंचकर लिखित शिकायत दर्ज कराई। 

पुलिस की कार्रवाई और जांच
घटना की सूचना मिलते ही मौके पर पहुंचे सहायक पुलिस आयुक्त (एसीपी) देशेश अग्रवाल ने बताया कि नंदलालपुरा में किन्नर समुदाय के डेरे पर हंगामे की खबर मिली थी। मौके पर पहुंचने पर पता चला कि कई किन्नरों ने जहरीला पदार्थ खा लिया है। सभी को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया। अब पुलिस सभी किन्नरों के बयान दर्ज करेगी और तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई करेगी। 

संपत्ति विवाद ने बढ़ाई तनातनी
जानकारी के मुताबिक, किन्नर समुदाय के दो गुटों के बीच संपत्ति और गद्दी को लेकर लंबे समय से तनाव चल रहा है। पायल और सीमा नामक गुरुओं के नेतृत्व वाले ये गुट कई बार आपस में भिड़ चुके हैं। इस मामले की जांच के लिए पुलिस आयुक्त संतोष सिंह ने विशेष जांच दल (एसआईटी) का गठन भी किया था, लेकिन तीन महीने बीत जाने के बाद भी कोई ठोस नतीजा सामने नहीं आया है।