पहलगाम आतंकी हमले के बाद कुलगाम में आतंकियों और सुरक्षा बलों के बीच मुठभेड़ शुरू 

After Pahalgam terror attack, encounter started between terrorists and security forces in Kulgam

श्रीनगर। जम्मू कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को हुए आतंकी हमले के लगभग 24 घंटे बाद बुधवार को दक्षिण कश्मीर के कुलगाम में आतंकवादियों और सुरक्षा बलों के बीच मुठभेड़ शुरू हो गई। संदिग्ध गतिविधि की सूचना मिलने के बाद सुरक्षा बलों ने तलाशी अभियान शुरू किया और इलाके की घेराबंदी कर दी। 

कुलगाम के तंगमर्ग में बुधवार की शाम सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ हो गई। अब गोलीबारी बंद हो गई है। तलाशी अभियान जारी है। अधिकारियों ने बताया कि सुरक्षा बलों ने कुलगाम जिले के तंगमर्ग इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद घेराबंदी कर तलाशी अभियान चलाया। आतंकवादियों द्वारा सुरक्षाकर्मियों पर गोलीबारी की गई, जिसका जवानों ने मुंहतोड़ जवाब दिया।अधिकारियों ने बताया कि गोलीबारी में अब तक किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। उन्होंने कहा कि विस्तृत जानकारी की प्रतीक्षा है। हालांकि तलाशी के दौरान सुरक्षा बलों पर भारी फायरिंग हुई, जिसके बाद मुठभेड़ शुरू हो गई। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक कुलगाम जिले के तंगमार्ग इलाके में तलाशी अभियान के दौरान गोलियों की आवाज सुनी दी। यह इलाका मशहूर अबरबल झरने के पास पड़ता है, जो एक लोकप्रिय पर्यटक स्थल है। यह इलाका पुंछ जिले की सीमा से सटा हुआ है। इससे पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पहलगाम हमले पर भारत की संभावित प्रतिक्रिया के स्पष्ट संकेत देते हुए कहा कि पहलगाम में कायराना आतंकी हमले में शामिल लोगों को निकट भविष्य में कड़ा जवाब मिलेगा और भारत ऐसे किसी भी आतंकवादी कृत्य से डरा नहीं सकता। उन्होंने यह भी कहा कि भारत न केवल उन लोगों को ढूंढ़ेगा जिन्होंने हमला किया, बल्कि उन लोगों का भी पता लगाएगा जिन्होंने पर्दे के पीछे बैठकर भारतीय धरती पर इस नापाक कृत्य को अंजाम देने की साजिश रची। 

गौरतलब है कि भारतीय सेना और जम्मू-कश्मीर पुलिस ने हमले के अपराधियों को पकड़ने के लिए बैसरन, पहलगाम, अनंतनाग के सामान्य क्षेत्र में तलाशी अभियान शुरू किया है। पर्यटकों पर हुए हमले ने न केवल कश्मीर बल्कि पूरे देश को हिलाकर रख दिया। बता दें कि पहलगाम में हुए हमले में देश के 12 राज्यों के 26 लोगों की मौत हो गई।  मरने वालों में एक भारतीय वायुसेना के कॉर्पोरल, एक नौसेना, आबकारी अधिकारी और कर्नाटक के एक कारोबारी शामिल हैं. मारे गए लोगों में पहलगाम का एक स्थानीय नागरिक भी शामिल है। घटनास्थल पर मौजूद लोगों के मुताबिक आतंकवादियों ने एक-एक करके सभी पीड़ितों को उठाया और गोली मारी। मरने वालों में सभी पुरुष थे।