रोटरी क्लब के तत्वाधान में हिंदी दिवस पर किया गया विशेष आयोजन

14 सितंबर 1949 को संविधान सभा ने हिंदी भाषा को राजभाषा के रूप में स्वीकार किया था,तभी से प्रत्येक वर्ष आज के दिन हिंदी दिवस मनाया जा रहा है। जहाँ पिछले साल तक रोटरी द्वारा हिंदी दिवस का आयोजन धूमधाम से किया जाता था वहीं इस बार वैश्विक महामारी कोरोना संक्रमण की वजह से आज अंतर मण्डलीय विचार गोष्ठी का आयोजन ऑनलाइन रखा गया जिसमें मुख्य वक्ता पूर्व मंडलाध्यक्ष रोटरी अनिरुद्ध राय चौधरी थे,ऑनलाइन हिंदी दिवस की महत्ता को बताते हुए कहा कि हिंदी को अनिवार्य भाषा बनाना होगा जबकि अंग्रेजी को केवल विषय मात्र रखना होगा,हिंदी सिर्फ भाषा ही नही बल्कि हमारी पहचान है।रोटरी क्लब के अध्यक्ष अशोक अग्रवाल ने कहा कि हिंदी के माध्यम से हम जन मानस को जोड़ सकते हैं।
ऑनलाइन हिंदी दिवस के आयोजन पर रोटरी क्लब से जुड़े डॉक्टर नूतन जैन ने कहा कि किस तरह शब्दो का अंतर और इनके अंदर समाहित भाव ही हिंदी को अलग बनाते हैं।रोटरी के अन्य सदस्य भी गोष्ठी से जुड़े और अपने अपने विचार रखे।
गौरतलब है कि हर साल ऐसे आयोजनों में प्रत्यक्ष रूप से शामिल हुआ जाता है लेकिन कोरोना जैसी वैश्विक महामारी ने आज हिंदी दिवस में आभासी विकल्प के तौर पर ऑनलाइन आयोजित करने पर विवश कर दिया है लेकिन इसका एक सकारात्मक रूप भी देखने को मिला है जब इस तरह की आयोजनों में हिंदी को हिंदी भाषी से जोड़ा जा रहा है। रोटरी क्लब द्वारा आयोजित हिंदी दिवस गोष्ठी में दिनेश चंद्र शुक्ला, तरुण सक्सेना, मुकेश सिंघल ,प्रशांत माहेश्वरी, दिनेश गोयल,रमेश चन्द्र शर्मा,राकेश मेहरोत्रा,शिव कुमार,मनोज अग्निहोत्री, सी ऐ हेमन्त सिंघल , सीए कँवल जीत सिंह सीए जय प्रकाश अग्रवाल भी शामिल हुए ।