Oct 06, 2026 Login
Awaaz24x7-government

उत्तराखंड स्वास्थ्य विभाग को मिले 34 एक्स रे टेक्नीशियन! नर्सिंग ट्यूटर और सोशल वर्कर्स का रिजल्ट भी घोषित 

Uttarakhand Health Department gets 34 X-ray technicians! Results of nursing tutors and social workers also declared

उत्तराखंड के स्वास्थ्य विभाग को 34 नए एक्स रे टेक्नीशियन मिल गए हैं। चिकित्सा सेवा चयन बोर्ड से चयनित हुए इन सभी एक्स रे टेक्नीशियनों को राज्य के पर्वतीय जिलों के सुदूर वर्ती क्षेत्रों की चिकित्सा इकाइयों में तैनाती दी जाएगी। इससे पहाड़ की स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार की उम्मीद जगी है।  एक्स रे टेक्नीशियनों के अलावा सिलेक्शन बोर्ड ने चिकित्सा शिक्षा विभाग के तहत 31 नर्सिंग ट्यूटर और राजकीय मेडिकल कॉलेजों के लिये 7 मेडिकल सोशल वर्करों के रिक्त पदों के लिए रिजल्ट घोषित कर दिया है। इनकी नियुक्ति भी प्रदेश के अलग-अलग राजकीय नर्सिंग कॉलेजों और मेडिकल कॉलेजों में की जाएगी। 

उत्तराखंड की प्रभारी डीजी हेल्थ डॉक्टर सुनीता टम्टा ने बताया कि विभाग की ओर से राज्य चिकित्सा सेवा चयन बोर्ड को 34 एक्स रे टेक्नीशियनों का अधियाचन भेजा गया था।  इसके बाद गुरुवार को बोर्ड की तरफ से रिजल्ट जारी कर दिया गया है। टेक्नीशियनों की नियुक्ति होने से अल्ट्रासाउंड, एक्स रे, सीटी स्कैन जैसी जरूरी जांचों में सुधार होगा। 

वही उत्तराखंड के स्वास्थ्य मंत्री डॉ धन सिंह रावत ने बयान जारी करते हुए बताया कि चिकित्सा स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा विभाग में विभिन्न संवर्गों के 72 पदों पर बोर्ड ने भर्ती परिणाम जारी कर दिया है। इनमें 34 एक्स-रे टेक्निशियन, 31 नर्सिंग ट्यूटर और इसके साथ मेडिकल सोशल वर्कर शामिल हैं। सलेक्ट हुए सभी चयनित अभ्यर्थियों को जल्द विभिन्न अस्पतालों में तैनाती दे दी जाएगी। गौरतलब है कि उत्तराखंड एक हिमालयी राज्य है।  यहां पहाड़ी जिलों में अस्पताल तो हैं लेकिन स्टाफ बहुत कम है। अब स्वास्थ्य विभाग में 72 पदों पर विभिन्न पदों पर भर्ती से मरीजों को लाभ मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।