Aug 27, 2026 Login

नैनीताल:महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री जयंती के मौके पर स्वतंत्रता सेनानियों के परिजनों को डीएम ने किया सम्मानित

Nainital: DM honored the families of freedom fighters on the occasion of Mahatma Gandhi and Lal Bahadur Shastri Jayanti.

जिलाधिकारी वंदना ने कलेक्ट्रेट सभागार में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी जी की 156वीं जयंती तथा भारत के पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री जी की 121वीं जयंती के अवसर पर उनके चित्र पर माल्यार्पण एवं पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी।

इस अवसर पर अपने संबोधन में जिलाधिकारी ने कहा कि महात्मा गांधी का सत्य, अहिंसा और सरल जीवन का संदेश आज भी पूरे विश्व को राह दिखा रहा है। गांधी जी के विचार समाज में समानता, शांति और भाईचारे को मजबूत करते हैं।

उन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री जी के जीवन पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उनकी सादगी, ईमानदारी और "जय जवान-जय किसान" का नारा देश के विकास और आत्मनिर्भरता की प्रेरणा देता है। शास्त्री जी का जीवन त्याग और समर्पण का प्रतीक है।

कार्यक्रम के दौरान जिलाधिकारी ने स्वतंत्रता सेनानियों के परिजनों को शॉल ओढ़ाकर सम्मानित किया और कहा कि आज की पीढ़ी स्वतंत्रता सेनानियों के त्याग और बलिदान की ऋणी है।

 

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने उपस्थित अधिकारियों एवं कर्मचारियों को स्वच्छता की शपथ भी दिलाई और गांधी जयंती पर स्वच्छता के महत्व को रेखांकित किया।

 

इसके उपरांत जिलाधिकारी ने तल्लीताल स्थित राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया। इसी दौरान उन्होंने संविधान निर्माता बाबा साहब भीमराव अंबेडकर, भारतरत्न पंडित गोविंद बल्लभ पंत, शहीद मेजर राजेश अधिकारी की प्रतिमा तथा उत्तराखंड राज्य आंदोलन के शहीदों की स्मृति स्थल पर भी माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि अर्पित की।

 

गांधी जयंती के अवसर पर जनपद के सभी शासकीय कार्यालयों में भी महात्मा गांधी एवं लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किए गए और अधिकारियों-कर्मचारियों ने उनके चित्र पर माल्यार्पण कर नमन किया।

इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी विवेक राय, उप जिलाधिकारी विपिन पंत, उप जिलाधिकारी नवाजिश खलिक सहित जिला प्रशासन के अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे। सभी ने दोनों महान व्यक्तित्व  को श्रद्धापूर्वक नमन कर श्रंद्धाजलि दी व उन्हें याद किया।