केदारनाथ यात्रा पर लगा 3 दिनों का ब्रेक! श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर लिया गया निर्णय,भारी बारिश की चेतावनी पर रुद्रप्रयाग प्रशासन अलर्ट

3 days break imposed on Kedarnath Yatra! Decision taken for the safety of devotees, Rudraprayag administration on alert due to heavy rain warning

रुद्रप्रयाग। मौसम विभाग की ओर से तीन दिनों के लिए राज्यभर सहित जनपद रुद्रप्रयाग में भारी बारिश की संभावना जताई जा रही है। इस चेतावनी को देखते हुए जिला प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम कर लिए हैं। साथ ही केदारनाथ यात्रा पर ब्रेक लगा दिया है। यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए प्रशासन ने निर्णय लिया। अब तीन दिन के लिए भक्त केदारनाथ धाम नहीं जा सकेंगे।

दरअसल, पहाड़ी क्षेत्रों के साथ मैदानी इलाकों में लगातार बारिश जारी है। मौसम विभाग की ओर से भी अब तीन दिनों के लिए भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। लगातार बिगड़ते मौसम के कारण केदारनाथ और बद्रीनाथ हाईवे के जगह-जगह भूस्खलन हो रहा है, जिस कारण यात्रियों को भी भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। ऐसे में प्रशासन की ओर से तीन दिनों के लिए केदारनाथ यात्रा पर ब्रेक लगा दिया गया है। जिलाधिकारी प्रतीक जैन ने बताया कि राज्य आपदा प्रबंधन विभाग से प्राप्त दिशा-निर्देशों के अनुसार सभी विभागों को सतर्क और अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए गए हैं। वॉर्निंग सिस्टम का परीक्षण किया गया है और नदी किनारे रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की गई है। यात्रियों की सुरक्षा के दृष्टिगत केदारनाथ धाम की यात्रा अगले तीन दिनों के लिए अस्थायी रूप से रोक दी गई है। सभी राष्ट्रीय राजमार्गों के डेंजर जोनों में 24 घंटे जेसीबी व पोकलैंड मशीनें तैनात की गई हैं, ताकि मार्ग बाधित होने पर तुरंत खोलने की कार्रवाई हो सके। साथ ही पुलिस, लोक निर्माण विभाग और आपदा प्रबंधन टीमों को लगातार अलर्ट रहने के निर्देश दिए गये है।