Good Morning India: पाकिस्तान के क्वेटा में IED ब्लास्ट, 10 सैनिकों की मौत! भारत की सख्ती, पाकिस्तान को नहीं देंगे एक बूंद पानी! उत्तराखंड में नियमित पदों पर नहीं होंगी संविदा और आउटसोर्सिंग से नियुक्तियां, जानें आज क्या रहेगा खास?

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। आज प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए 51,000 से ज्यादा युवाओं को जॉब लेटर बांटेंगे। यह 15वां रोजगार मेला देश भर के 47 जगहों पर आयोजित किया जाएगा। वहीं आज वेटिकन सिटी में सेंट पीटर्स स्क्वायर में पोप फ्रांसिस का अंतिम संस्कार होगा। इसमें भारत की ओर से राष्ट्रपति द्रौपदी शामिल होंगी।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, पाकिस्तान स्थित क्वेटा के मार्गेट इलाके में एक शक्तिशाली ब्लास्ट की चपेट में आने से 10 पाकिस्तानी सैनिकों की मौत हो गई। पाकिस्तानी सेना की गाड़ी को निशाना बनाकर रिमोट कंट्रोल्ड IED के जरिए यह ब्लास्ट हुआ। बलूच लिबरेशन आर्मी ने इस ब्लाट की जिम्मेदारी लेते हुए ब्लास्ट का वीडियो भी जारी किया है। यह विस्फोट बलूचिस्तान की राजधानी के बाहरी इलाके में हुआ। बलूच आर्मी ने दावा किया है कि उसने हमले में 10 पाक सैनिकों को मार गिराया है।
उधर पहलगाम हमले के बाद पूरी भारत को पूरी दुनिया का समर्थन मिल रहा है। अमेरिका राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी पहलगाम हमने की निंदा की है। उन्होंने बेहद तल्ख लहजे में कहा-'That was a bad one.. व्हाइट हाउस की ओर से जारी ऑडियो मैसेज में ट्रंप ने इस हमले की पुरजोर निंदा की। उन्होंने कहा कि वह एक बुरा हमला था और कश्मीर बॉर्डर पर हमेशा से तनाव रहा है। साथ ही इस बात को लेकर भी वह आश्वसत दिखे कि दोनों देश इसे किसी तरह सुलझा लेंगे।
इधर केंद्र ने कहा कि पाकिस्तान को एक बूंद पानी नहीं देंगे। सिंधु जल समझौता स्थगित करने का फैसला 3 फेज में होगा। जम्मू-कश्मीर के CM उमर अब्दुल्ला बोले- हम कभी भी सिंधु समझौते के पक्ष में नहीं थे। यह जम्मू-कश्मीर के लोगों के लिए सबसे गलत दस्तावेज है। गृह मंत्री अमित शाह ने सभी राज्यों से पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान कर वापस भेजने की अपील की। वहीं शुक्रवार को विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने अनंतनाग में पहलगाम हमले के घायलों से भी मुलाकात की।
उधर सुप्रीम कोर्ट ने वीर सावरकर पर आपत्तिजनक टिप्पणी को लेकर कांग्रेस नेता राहुल गांधी को फटकार लगाई। कोर्ट ने कहा कि स्वतंत्रता सेनानियों के खिलाफ किसी को अनाप-शनाप बोलने की इजाजत नहीं दे सकते। कोर्ट ने भविष्य में ऐसे बयानों पर कार्रवाई की चेतावनी भी दी। साथ ही राहुल के खिलाफ ट्रायल कोर्ट के समन पर रोक लगा दी। बता दें कि महाराष्ट्र के अकोला जिले में 17 नवंबर, 2022 में भारत जोड़ो यात्रा के दौरान राहुल गांधी ने एक रैली में सावरकर को लेकर टिप्पणी की थी। उन्होंने मीडिया के सामने एक चिट्ठी दिखाते हुए कहा था कि यह चिट्ठी सावरकर ने अंग्रेजों को लिखी थी। इसमें उन्होंने खुद को अंग्रेजों का नौकर बने रहने की बात कही थी। साथ ही डरकर माफी भी मांगी थी। गांधी-नेहरू ने ऐसा नहीं किया, इसलिए वे सालों तक जेल में रहे।
इधर केंद्र ने सुप्रीम कोर्ट से वक्फ कानून के खिलाफ दाखिल सभी याचिकाएं खारिज करने की अपील की। केंद्र ने कहा कि अदालतें वैधानिक प्रावधान पर रोक नहीं लगा सकती, संवैधानिक वैधता की समीक्षा कर सकती हैं और निर्णय दे सकती हैं। मामले में अगली सुनवाई 5 मई को होगी। कानून के खिलाफ लगी याचिकाओं में कहा गया है कि ये कानून संविधान के अनुच्छेद 14, 15, 25 (धार्मिक स्वतंत्रता), 26 (धार्मिक मामलों के प्रबंधन की स्वतंत्रता), 29 (अल्पसंख्यक अधिकार), और 300A (संपत्ति का अधिकार) का उल्लंघन करता है। यह कानून मुस्लिम समुदाय के साथ भेदभाव करता है, क्योंकि अन्य धार्मिक ट्रस्टों पर समान प्रतिबंध नहीं हैं।
उधर अमेरिका चीन में चल रहे ट्रेड वॉर के बीच एपल अगले साल से अमेरिका में बिकने वाले सभी आईफोन भारत में बनाने की प्लानिंग कर रहा है। एपल चीन पर निर्भरता कम करने के लिए सप्लाई चेन को शिफ्ट करने पर काम कर रहा है। अगर असेंबलिंग यूनिट इस साल भारत में शिफ्ट हो जाती है, तो 2026 से यहां सालाना 6 करोड़ से ज्यादा आईफोन का प्रोडक्शन होगा। 2024 में एपल के ग्लोबल आईफोन शिपमेंट में चीन का हिस्सा लगभग 28% था। अमेरिकी मार्केट में बिकने वाले आईफोन का प्रोडक्शन चीन के बाहर शिफ्ट करने से कंपनी को हाई टैरिफ से बचने में मदद मिलेगी। मार्च 2024 से मार्च 2025 तक एपल ने भारत में ₹1.88 लाख करोड़) वैल्यू के आईफोन बनाए। पिछले साल की तुलना में इसमें 60% की बढ़ोतरी हुई है।
इधर सनराइजर्स हैदराबाद ने IPL 2025 के 43वें मैच में चेन्नई सुपर किंग्स को 5 विकेट से हरा दिया। इस हार से चेन्नई की प्लेऑफ की राह मुश्किल हो गई है। टीम को अब सभी 5 मैच जीतने होंगे और दूसरी टीमों पर भी निर्भर रहना होगा। टीम पॉइंट्स टेबल में सबसे निचले स्थान पर है। वहीं, हैदराबाद 8वें नंबर पर आ गई है।
उधर पोलैंड में 40 साल के लुकाज स्जपुनर ने लगातार 4 घंटे 2 मिनट तक बर्फ से भरे टैंक में रहने गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। इससे पहले ये रिकॉर्ड 3 घंटे 28 मिनट का था। लुकाज को लोग आइस मैन के नाम से भी जानते हैं। बर्फ में रहने के दौरान उनक बॉडी टेंपरेचर और होश में रहने की अवस्था को लगातार मॉनिटर किया जा रहा था।
इधर जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकी हमले के बाद भारत ने आतंक को पनाह देने वाले देश पाकिस्तान पर एक के बाद एक कड़ी कार्रवाई की है। घटना के बाद भारत ने पाकिस्तान के साथ सिंधु नदी समझौते को रोकने समेत कई कड़े फैसले किए हैं। भारत के इस एक्शन से पाकिस्तान बौखला गया है और उसके नेता लगातार गीदड़ भभकियां दे रहे हैं। गीदड़ भभकियां देने वाले नेताओं में नया नाम अब बिलावल भुट्टो का आया है। बिलावल ने सिंधु दरिया में भारत के लोगों का खून बहाने की बात कही है। बिलावल ने कहा कि सिंधु दरिया में या तो अब पानी बहेगा, या उनका खून बहेगा। सिंधु दरिया हमारा है और हमारा ही रहेगा।
उधर यूपी बोर्ड की कक्षा 10वीं और 12वीं का रिजल्ट आज दोपहर जारी कर दिया गया है। बोर्ड ने बताया कि हाईस्कूल का ओवर आल पास पर्सेंटेज 90.11 फीसदी रहा, जबकि इंटरमीडिएट का पास पर्सेंटेंज 81.15 फीसदी रहा। कक्षा 10वीं में जालौन के यश प्रताप सिंह ने टॉप किया तो कक्षा 12वीं में महक जायसवाल टॉपर बनीं हैं। यश प्रताप सिंह को यूपी बोर्ड की हाईस्कूल परीक्षा में 97.83 प्रतिशत नंबर हासिल हुए हैं। वहीं, इसी टॉपर लिस्ट में एक कार ड्राइवर की बेटी का भी नाम है। इस कार ड्राइवर की बेटी का नाम रितु गर्ग है, रितु उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद की ही रहने वाली हैं। उनके पिता पेशे से कार ड्राइवर हैं, वे कार चलाकर ही अपने परिवार का भरण-पोषण करते हैं। अब उनकी बेटी ने हाईस्कूल में पूरे यूपी में तीसरा स्थान हासिल कर उनका मान पूरे समाज में बढ़ा दिया है।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले के बाद पाकिस्तानी हिंदुओं का चारधाम यात्रा में आने का रास्ता बंद हो गया है। केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री व यमुनोत्री धाम की यात्रा करने के लिए पाकिस्तान से 77 लोगों ने पंजीकरण कराया है। इस बार चारधाम यात्रा के लिए यूनाइटेड स्टेट, नेपाल व मलेशिया से सबसे अधिक पंजीकरण किए।
इधर दो बाइकों की आमने-सामने हुई टक्कर के बाद दोनों में आग लग गई। हादसे में एक बाइक पर सवार दो लोगों की जलकर मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दूसरी बाइक सवार दंपति और वहां से गुजर रहे दोपहिया वाहन सवार दो अन्य व्यक्ति झुलस गए। उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मृतकों की अभी शिनाख्त नहीं हो सकी है।
उधर पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की अस्थियां शुक्रवार को हर की पैड़ी पर गंगा में विसर्जित की गई। हरियाणा के करनाल से पिता और भाई उनकी अस्थियां लेकर हरिद्वार पहुंचे और हर की पैड़ी पर विधि विधान से अस्थियों को गंगा में विसर्जित किया।
इधर उत्तराखंड में विभिन्न विभागों के अंतर्गत आउटसोर्स, संविदा और दैनिक वेतन से जुड़ी नियुक्ति पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। हालांकि पहले भी इस तरह के आदेश हुए हैं, लेकिन इसके बावजूद प्रदेश में बड़ी संख्या में संविदा और आउटसोर्स पर कर्मचारियों की तैनाती हुई थी। ऐसे में मुख्य सचिव आनंद वर्धन ने एक बार फिर ऐसी नियुक्तियों पर पूरी तरह से रोक लगाने का आदेश जारी किया है।
उधर हरिद्वार जिले के बुग्गावाला थाना क्षेत्र में रेस्टोरेंट पर काम करने वाली प्रेमिका पर हमला करने के मामले में प्रेमी ने उपचार के दौरान दम तोड़ दिया था। हालांकि युवती की हालत भी गंभीर बनी हुई थी। वहीं अब घायल प्रेमिका की भी उपचार के दौरान मौत हो गई है।