Sep 13, 2026 Login

हल्द्वानी में फर्जी IB अफसर का भंडाफोड़! कार पर भारत सरकार का बोर्ड और लाल-नीली बत्ती, रामपुर का 24 वर्षीय युवक गिरफ्तार

Fake IB officer busted in Haldwani! Car bore a 'Government of India' plaque and red-blue beacons; 24-year-old man from Rampur arrested.

हल्द्वानी। हल्द्वानी में पुलिस ने खुद को खुफिया ब्यूरो का अधिकारी बताने वाले युवक को गिरफ्तार किया है। आरोपी जिस कार से घूम रहा था, उस पर ‘भारत सरकार’ का बोर्ड और लाल-नीली बत्ती लगी हुई थी। पुलिस को युवक के दावे पर शक हुआ तो कार की तलाशी ली गई। तलाशी के दौरान डैशबोर्ड से पिस्टल जैसी दिखने वाली एयरगन, फर्जी पहचान पत्र और खुफिया ब्यूरो से संबंधित कागजात बरामद हुए। इसके बाद पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया और वाहन को भी सीज कर दिया। पुलिस के अनुसार गिरफ्तार आरोपी की पहचान मोहासिब खान पुत्र मोहम्मद अयूब खान, उम्र 24 वर्ष, निवासी शाहबाद गेट, मोहल्ला ईदगाह, थाना कोतवाली, जिला रामपुर, उत्तउसके खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की विभिन्न धाराओं में प्राथमिकी दर्ज की गई है। पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि आरोपी ने फर्जी पहचान पत्र और अन्य दस्तावेज कहां से तैयार कराए और इनका इस्तेमाल पहले किन-किन स्थानों पर किया गया। घटना 12 सितंबर की रात की बताई जा रही है। पुलिस के मुताबिक उपनिरीक्षक कृपाल सिंह चौकी क्षेत्र में वाहन चेकिंग के लिए मौजूद थे। इसी दौरान रात करीब 11:30 बजे काठगोदाम की ओर से एक कार संख्या यूपी 25 सीएस 9327 तिकोनिया की तरफ आती दिखाई दी। कार पर लाल-नीली बत्ती और भारत सरकार का बोर्ड लगा देखकर पुलिस ने वाहन को रोक लिया। पुलिस ने चालक को नीचे उतारकर उसका नाम-पता पूछा। युवक ने अपनी पहचान खुफिया ब्यूरो के अधिकारी के रूप में बताई और पुलिसकर्मियों के सामने अपना पहचान पत्र भी प्रस्तुत किया।

हालांकि, जब पुलिस ने उससे उसके पद और विभाग से जुड़ी जानकारी के बारे में पूछताछ शुरू की तो वह संतोषजनक जवाब नहीं दे सका और पूछताछ के दौरान सकपका गया। युवक के व्यवहार और उसके दावों पर पुलिस को संदेह हुआ, जिसके बाद वाहन की तलाशी लेने का फैसला किया गया। पुलिस की तलाशी में कार के डैशबोर्ड से पिस्टल जैसी दिखने वाली एयरगन बरामद हुई। इसके अलावा खुफिया ब्यूरो से संबंधित बताए जा रहे कागजात और पहचान पत्र भी मिले। पूछताछ के दौरान आरोपी ने कथित तौर पर बताया कि वह एयरगन रौब दिखाने के लिए अपने पास रखता था। पुलिस के मुताबिक, जांच में उसके पास मौजूद पहचान पत्र और अन्य दस्तावेज प्रथम दृष्टया फर्जी पाए गए। आरोप है कि इन दस्तावेजों के जरिए वह खुद को खुफिया ब्यूरो का जवान या अधिकारी बताकर लोगों पर प्रभाव जमाता था। पुलिस ने बरामद एयरगन, पहचान पत्र और अन्य कागजात को कब्जे में लेकर नियमानुसार सील कर दिया। दस्तावेजों को लाल रंग की फाइल में रखकर सफेद कपड़े में सील किए जाने की बात भी पुलिस ने बताई है।

आरोपी ने अपनी कार को इस तरह तैयार कर रखा था कि पहली नजर में वह किसी सरकारी अधिकारी का वाहन नजर आए। कार पर ‘भारत सरकार’ का बोर्ड और लाल-नीली बत्ती लगी हुई थी। इसी के साथ युवक के पास कथित तौर पर खुफिया ब्यूरो से जुड़े पहचान पत्र और दस्तावेज भी मौजूद थे। पुलिस के सामने उसने खुद को खुफिया ब्यूरो का अधिकारी बताकर अपनी पहचान साबित करने की कोशिश की, लेकिन पद और विभाग से संबंधित पूछताछ में उसके जवाब संदिग्ध पाए गए। इसके बाद हुई तलाशी ने पूरे मामले की तस्वीर साफ कर दी। पुलिस के अनुसार पूछताछ के दौरान जब आरोपी से कार के वैध दस्तावेज मांगे गए तो वह उन्हें भी प्रस्तुत नहीं कर सका। इसके बाद पुलिस ने वाहन को मोटर वाहन अधिनियम के तहत सीज कर दिया। पुलिस ने आरोपी को रात करीब 12:30 बजे गिरफ्तार कर लिया। उसके कब्जे से मिले फर्जी पहचान पत्र, खुफिया ब्यूरो से संबंधित कागजात और एयरगन को जब्त कर जांच का हिस्सा बनाया गया है।