कुमाऊं विवि के छात्रों ने की छात्र संघ चुनाव कराने की मांग! आत्मदाह की चेतावनी, कुलपति ने चीन से किया कॉल

Kumaon University students demanded to conduct student union elections! Threatened self immolation, Vice Chancellor called from China

उत्तराखंड। प्रदेश भर के कॉलेजों में छात्र संघ चुनाव न होने का मामला लगातार तूल पकड़ने लगा है। नैनीताल में डीएसबी परिसर के छात्रों ने विवि के कुलसचिव का घेराव कर छात्रसंघ चुनाव की तिथि घोषित कर 9 नवंबर से प्रस्तावित परीक्षाओं की तिथि में बदलाव करने की मांग की है। छात्रों का कहना है चुनाव कराए जाने की मांग को लेकर छात्र एक माह से आंदोलन कर रहे हैं, मगर अब तक चुनाव की तिथि घोषित नहीं की गई है। छात्रों ने विवि प्रशासन को चेतावनी दी है कि चुनाव की तिथि घोषित न होने तक छात्र विवि परिसर में भूख हड़ताल पर बैठने को मजबूर होंगे। अगर जरूरत पड़ी तो छात्र आत्मदाह करने को भी मजबूर होंगे,जिसकी जिम्मेदारी विवि प्रशासन और शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत की होगी। 

 प्रदर्शन कर रहे छात्र लगातार विवि के कुलपति से वार्ता को लेकर उग्र होते रहे। जिसके बाद विवि के कार्यवाहक कुलपति संतोष कुमार ने बताया कि कुलपति किसी सेमिनार में प्रतिभाग करने चीन गए हैं। लिहाजा उनका बैठक में आना संभव नहीं है। जिसके बाद छात्रों ने कुलपति से वीडियो कॉल के माध्यम से वार्ता कराने की मांग की। सिग्नल नहीं होने के कारण वीडियो कॉल नहीं हो सकी। इसके बाद कुलपति की छात्रों के साथ ऑडियो कॉल हुई। कुलपति प्रो डीएस रावत ने छात्रों को बताया कि चुनाव को लेकर उन्होंने प्रदेश के राज्यपाल, शिक्षा मंत्री और शिक्षा सचिव से वार्ता की है। वहीं पूरे मामले मे कुमाऊं विवि के कुलसचिव मंगल सिंह ने कहा कि छात्र संघ चुनाव को लेकर कोर्ट का आदेश पूर्व में आ गया है, जिसका विवि पालन कर रहा है। कोर्ट के आदेश के बाद चुनाव कराना विवि के स्तर पर संभव नहीं है। छात्रों की मांग के आधार पर परीक्षा की तिथि में बदलाव को लेकर शासन को पत्र लिखा गया है। छात्रों के विवि में प्रदर्शन की खबर के बाद से पुलिस सुबह से अलर्ट मोड में रही। कॉलेज परिसर और विवि में पुलिस बल तैनात रहा,ताकि विवि में किसी प्रकार का उपद्रव न हो।