नैनीतालः कुमाऊं विवि पहुंचे सचिव उच्चशिक्षा डॉ. सिन्हा! बोले- शैक्षणिक और अनुसंधान क्षेत्र में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा विवि

नैनीताल। कुमाऊं विश्वविद्यालय के प्रशासनिक भवन में आज सचिव उच्च एवं तकनीकी शिक्षा डॉ. रंजीत कुमार सिन्हा ने विश्वविद्यालय के वरिष्ठ अधिकारियों, संकायाध्यक्षों और विभागाध्यक्षों के साथ बैठक कर अकादमिक और प्रशासनिक गतिविधियों की समीक्षा की। सचिव डॉ. सिन्हा के आगमन पर कुलसचिव एवं वरिष्ठ प्राध्यापकों ने पुष्पगुच्छ और शॉल ओढ़ाकर उनका स्वागत किया। बैठक में वर्चुअल माध्यम से जुड़े कुलपति प्रो. दीवान एस. रावत ने डॉ. सिन्हा का स्वागत करते हुए विश्वविद्यालय की उपलब्धियों और चुनौतियों पर चर्चा की।
बैठक के दौरान संकायाध्यक्ष, बायोमेडिकल साइंसेज, डॉ. महेंद्र राणा ने कुमाऊँ विश्वविद्यालय की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। प्रगति आख्या में शोध, नवाचार और राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के अंतर्गत चल रहे शैक्षणिक सुधारों पर प्रकाश डाला गया।
इस अवसर पर सचिव डॉ. रंजीत कुमार सिन्हा ने विश्वविद्यालय के कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि कुमाऊँ विश्वविद्यालय उत्तराखंड के शैक्षणिक और अनुसंधान क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। उन्होंने कहा कि हमें लगातार स्वयं को अद्यतन रखना चाहिए, क्योंकि सीखने की कोई उम्र नहीं होती। जीवन में सीखने की प्रक्रिया निरंतर चलती रहती है और जो व्यक्ति समय के साथ अपने ज्ञान और कौशल को अपडेट करता है, वही सफलता की ऊंचाइयों को छू सकता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि आधुनिक युग में प्रतिस्पर्धा और तेज़ी से बदलती तकनीक के साथ तालमेल बिठाने के लिए लगातार सीखने और नवाचार को अपनाना बेहद आवश्यक है। इसी के साथ सचिव डॉ. सिन्हा ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के प्रभावी क्रियान्वयन और छात्रों के समग्र विकास पर जोर दिया। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि विश्वविद्यालय की प्रगति के लिए शासन स्तर पर जो भी सहायता की आवश्यकता होगीए उसमें पूरा सहयोग प्रदान किया जाएगा।
बैठक का सचांलन कुलसचिव डॉ. मंगल सिंह मन्द्रवाल द्वारा किया गया। बैठक में निदेशक डीएसबी परिसर प्रो. नीता बोरा शर्मा, वित्त नियंत्रक अनीता आर्या, प्रो. अतुल जोशी, प्रो. पदम सिंह बिष्ट, प्रो. एचसीएस बिष्ट, प्रो. चित्रा पांडे, प्रो. कुमुद उपाध्याय, प्रो. एमएस मावरी, प्रो. ललित तिवारी, प्रो. बीना पांडे, प्रो. अमित जोशी और प्रो. आशीष तिवारी के साथ ही सहायक निदेशक उच्च शिक्षा डॉ. दीपक पांडे, नोडल अधिकारी समर्थ डॉ. शैलेन्द्र सिंह सहित अन्य प्राध्यापक उपस्थित रहे।