लाड़ली बहना की तरह स्कूली छात्रों के खातों में आएंगे पैसे, सीएम मोहन यादव ट्रांसफर करेंगे 235 करोड़

भोपाल। लाड़ली बहना योजना की तरह अब मध्यप्रदेश के प्रतिभाशाली विद्यार्थियों के खातों में भी जमकर पैसा आने वाला है। दरअसल, मध्य प्रदेश सरकार प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को लैपटॉप देने जा रही है। इसके लिए लाड़ली बहना योजना की तरह खातों में पैसा भेजा जाएगा।
मुख्यमंत्री मोहन यादव खुद छात्रों के बैंक अकाउंट में पैसे ट्रांसफर करेंगे,जिससे वे लैपटॉप खरीद सकेंगे। इस लैपटॉप योजना के लिए तिथि और स्थान का चयन कर लिया गया है। स्कूल शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को लैपटॉप की राशि राजधानी के कुशाभाऊ ठाकरे इंटरनेशनल कन्वेंशन सेंटर में आयोजित कार्यक्रम के दौरान ट्रांसफर की जाएगी। शुक्रवार 4 जुलाई को सीएम डॉ. मोहन यादव द्वारा प्रतिभाशाली बच्चों के खातों में लैपटाप खरीदने के लिए प्रति विद्यार्थी 25 हजार रु की राशि ट्रांसफर की जाएगी। इस कार्यक्रम में सीएम के साथ स्कूल शिक्षा मंत्री राव उदय प्रताप सिंह के साथ विभाग के अधिकारी, शिक्षक व बच्चों के साथ उनके परिजन उपस्थित रहेंगे। मुख्यमंत्री मोहन यादव ने खुद इस बात की घोषणा की है।
स्कूल शिक्षा विभाग प्रतिभाशाली विद्यार्थी प्रोत्साहन योजना में मध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल की 12वीं बोर्ड परीक्षा में 75 प्रतिशत अथवा उससे अधिक अंक अर्जित करने वाले प्रति विद्यार्थी को 25 हजार रु की राशि लैपटॉप खरीदने के लिए हर वर्ष देता है। हर बार की तरह इस बार भी गुरुवार को सीएम ऐसे प्रतिभाशाली विद्यार्थियों के खातों में 25-25 हजार रु ट्रांसफर करेंगे। इस बार मध्यप्रदेश के सरकारी स्कूलों में 94 हजार 234 विद्यार्थियों ने 75 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त किए हैं। इन्हें लैपटॉप के लिए 235 करोड़ 58 लाख 50 हजार रु की राशि दी जा रही है। वहीं पिछले वर्ष 2023-24 में 89 हजार 710 प्रतिभाशाली विद्यार्थियों के बैंक खातों में 224 करोड़ 27 लाख 50 हजार रु की राशि ट्रांसफर की गई थी। मतलब इस बार सरकार इस योजना में 10 करोड़ रु अतिरिक्त खर्च करेगी। बता दें कि प्रतिभाशाली विद्यार्थी प्रोत्साहन योजना की शुरुआत तत्कालीन मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सत्र 2009-10 में की थी। पिछले 15 वर्षों में इस योजना में 4 लाख 32 हजार 16 विद्यार्थियों के बैंक खातों में एक हजार 80 करोड़ 4 लाख रु की राशि प्रोत्साहन स्वरूप लैपटाप के लिए अंतरित की जा चुकी है। हर बार शैक्षणिक सत्र के बाद या फिर इसके बीच में लैपटाप के लिए राशि हस्तांतरित की जाती थी। लेकिन इस बार नया सत्र शुरु होने के साथ ही विद्यार्थियों को लैपटाप के लिए राशि दी जा रही है।