भारतपुत्र अभिनंदन की बिना शर्त हुई वापसी

     


ऐ गुजरने वाली हवा बता
मेरा इतना काम करेगी क्या
मेरे गाँव जा

मेरे दोस्तों को सलाम दे 

मैं वापस आऊंगा
मैं वापस आऊंगा
घर अपने गाँव में
उसी की छांव में
कि माँ के आँचल से

गाँव की पीपल से

किसी के काजल से
किया जो वादा था वो निभाऊंगा।

ये गीत हर फौजी के जहन मे घर से निकलते वक्त रहता होगा बाॅर्डर पर कब क्या हो जाये कुछ पता नही होता ऐसा ही हुआ जब अभिनंदन को बुधवार को उस समय पकड़ा गया था जब उनके मिग 21 विमान को मार गिराया गया और वह नियंत्रण रेखा के पार पाकिस्तान की ओर उतरे थे लेकिन विंग कमान्डर अभिनंदन आखिर 60 घन्टे बाद अपने वतन लौट ही आये।अभिनंदन की रिहाई टालने के लिए पाकिस्तान दिनभर पैंतरे बदलता रहा। पहले भारत के विशेष विमान भेजने का प्रस्ताव खारिज किया फिर बीटिंग रिट्रीट के दौरान सुपुर्दगी देने की बात कही, जिसे भारत ने खारिज कर दिया। पाकिस्तान की ओर से पहले कहा गया कि शाम 5 बजे अभिनंदन को सौंपा जाएगा। फिर 8 बजे का समय दिया गया। दोनों बार पाकिस्तान पलट गया। रात 8 बजे पता चला कि अभिनंदन का लाहौर में मेडिकल किया जा रहा है। करीब 8.45 बजे उनको लेकर पाकिस्तान की ओर से गाड़ियों का काफिला अटारी बॉर्डर पहुंचा अभिनंदन अटारी बॉर्डर से देर रात दिल्ली पहुंचे जहां पर उनका मेडिकल टेस्ट किया गया पाक ने दो बार समय बदलने के बाद रात 9:21 बजे विंग कमांडर को भारत को सौंपा।

विंग कमांडर अभिनंदन के अभिनंदन के लिए सुबह से बाॅर्डर पर हजारों लोगों की भीड़ मौजूद थी ।भीड़ का होना भी लाजमी था आखिर देश का बेटा जो अपनी सरजमीं पर विपस लौट कर आ रहा था 

ढोल की आवाज यू गूंज रही थी कि मानो अभिनंदन की बारात आ रही हो और स्वागत में सब खड़े हों।देशभर में लोग टीवी पर नजर लगाये बैठे रहे कि बस अब इंतजार की घड़ियां खत्म होने जा रही हैं ।आखिर वो घड़ी आ ही गयी और गिरफ्तारी के 60 घंटे बाद रात 9:21 बजे पाकिस्तानी अधिकारियों ने अमृतसर के अटारी बार्डर पर अभिनंदन को भारत के सुपुर्द किया। इधर कमांडर अभिनंदन अटारी बॉर्डर से देर रात दिल्ली पहुंचे यहां पर उनका मेडिकल टेस्ट किया गया। भारत की सरजमीं पर कदम रखते ही वायुसेना के विंग कमांडर अभिनंदन ने कहा, "देश लौटना सुखद अनुभव है।" वाघा बॉर्डर पर स्वागत करने पहुंचे एक अधिकारी ने अभिनंदन की पहली प्रतिक्रिया के बारे में बताया।अभिनंदन ने जैसे ही भारत की धरती पर कदम रखा अटारी से कन्याकुमारी तक भारत मां का जय हो से गूंज उठा। हालांकि, पाकिस्तानी सेना और आईएसआई के दबाव में प्रक्रिया के नाम पर विंग कमांडर की रिहाई रात तक लटकाई गई।अटारी बॉर्डर पर सेना और प्रशासनिक अधिकारियों के साथ अभिनंदन के माता-पिता ने उनका भारत की धरती पर स्वागत किया।अभिनंदन के माता पिता के सत्कार मे भी प्लेन मे सभी यात्रियो ने तालियों से सपरिवार उनका स्वागत किया । अभिनंदन के स्वागत के लिए शुक्रवार सुबह से ही सीमा पर हजारों लोगों की भीड़ जुटी थी। देशभक्ति गीतों और ढोल की थाप पर रात तक लोग थिरकते रहे। भारत को सौंपने से पहले पाकिस्तानी सेना ने अभिनंदन की मीडिया से बात कराई। इसके अलावा उनका एक मिनट 24 सेकेंड का वीडियो जारी किया, जिसमें वह कह रहे हैं कि पाक  सेना ने उनसे अच्छा व्यवहार किया। हालांकि, इस वीडियो में 40 से ज्यादा कट हैं, जिससे इसे विश्वसनीय नहीं माना जा रहा है।