Good Morning India: पहली बार 6 महिलाओं ने की स्पेस की सैर! सोने का भाव पहुंच सकता है ₹1.30 लाख प्रति 10 ग्राम, बंगाल में फिर भड़की हिंसा! शख्स को पीएम मोदी ने पहनाए जूते, उत्तराखण्ड में धामी मंत्रिमंडल की बैठक आज

Good Morning India: For the first time 6 women traveled to space! The price of gold can reach ₹ 1.30 lakh per 10 grams, violence erupted again in Bengal! PM Modi made a man wear shoes, Dhami cabinet

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। आज राहुल गांधी के खिलाफ मानहानि केस में उत्तर प्रदेश की सुल्तानपुर कोर्ट में सुनवाई होगी। इधर आज उत्तर प्रदेश में 69 हजार शिक्षकों की नियुक्ति मामले पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होगी। वहीं आज IPL 2025 का 31वां मैच पंजाब और कोलकाता के बीच चंडीगढ़ में शाम 7:30 बजे खेला जाएगा।

अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, पश्चिम बंगाल के 24 परगना में वक्फ कानून के खिलाफ प्रदर्शनकारियों और पुलिस की झड़प हुई। भीड़ ने पुलिस की 5 बाइक में तोड़फोड़ की और आग लगा दी। कैदियों को ले जाने वाली वैन को भी पलट दिया। इससे पहले मुर्शिदाबाद में हिंसा हुई थी। मामले में अब तक 210 लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है। मुर्शिदाबाद में 10-12 अप्रैल बीच हुई हिंसा के बाद अब हालात धीरे-धीरे सामान्य हो रहे हैं। दुकानें खुलने लगी हैं। अब तक 19 विस्थापित परिवार अपने घर लौट चुके हैं। मालदा और मुर्शिदाबाद जिला प्रशासन मिलकर लोगों की सुरक्षित वापसी करवा रहा है।

उधर पहली बार 6 महिलाओं ने एक साथ स्पेस की सैर की। इनमें मशहूर हॉलीवुड सिंगर कैटी पेरी, अमेरिकी बिलेनियर जेफ बेजोस की मंगेतर लॉरेन सांचेज शामिल हैं। अमेरिकी उद्योगपति जेफ बेजोस की ब्लू ओरिजिन कंपनी के रॉकेट से उन्होंने यह यात्रा की। रॉकेट ने सोमवार शाम 7 बजे टेक्सास के वेन होर्न लॉन्च पैड से उड़ान भरी। करीब 11 मिनट के बाद मिशन वापस लौटा। ब्लू ओरिजिन रॉकेट से स्पेस में 11 मिनट सैर करने की कीमत लगभग 1.15 करोड़ रुपए है। इस दौरान रॉकेट ने 200 किमी का सफर तय किया। 1963 के बाद अंतरिक्ष यात्रा पर जाने वाला ये पहला ऑल विमेन क्रू है। इससे पहले 1963 में रूसी इंजीनियर वेलेंटिना तेरेश्कोवा ने अकेले अंतरिक्ष की यात्रा की थी।

इधर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरियाणा के यमुनानगर में वक्फ कानून को लेकर कांग्रेस पर निशाना साधा। पीएम ने कहा, 2013 में कांग्रेस ने कानून में संशोधन कर दिया, ताकि चुनाव में वोट पा सकें। कानून को ऐसा बना दिया कि बाबा साहेब के संविधान की ऐसी-तैसी कर दी। इसका सही उपयोग होता तो मुसलमानों को साइकिल के पंचर बनाने की जरूरत नहीं होती है। प्रधानमंत्री मोदी ने आगे कहा कि कांग्रेस में मुसलमानों के लिए थोड़ी भी हमदर्दी है तो वे अपनी पार्टी का अध्यक्ष किसी मुसलमान को बनाए, लेकिन इनके नेता ऐसा कुछ नहीं करेंगे। ये सिर्फ देश के नागरिकों के अधिकारों को छीनना चाहते हैं।

उधर जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले के एक गांव में आतंकवादियों और सुरक्षाबलों के बीच मुठभेड़ हुई। सेना के अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। सेना के अधिकारियों ने कहा कि सोमवार रात सुरनकोट के लसाना गांव में गोलीबारी हुई थी। सुरक्षा बलों की टीम ने आतंकियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद इलाके में सर्च ऑपरेशन चलाया।

इधर सोमवार को दक्षिणी कैलिफोर्निया में 5.2 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे सैन डिएगो के बाहर ग्रामीण सड़कों पर पत्थर गिरने लगे और घरों में अलमारियों में रखे सामान गिरने लगे। भूकंप के झटके इतने तेज थे कि दीवारें हिलने लगीं, लेकिन अधिकारियों ने किसी के घायल होने या अबतक किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं दी है। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण के अनुसार, भूकंप स्थानीय समयानुसार सोमवार को 10.08 बजे आया और इसका केंद्र सैन डिएगो काउंटी में था, जो जूलियन से केवल 4 किलोमीटर दूर है।

उधर 2008 मुंबई आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर राणा से NIA ने लगातार चौथे दिन पूछताछ की। पिछले 4 दिन में राणा ने केवल तीन चीजें मांगी हैं - एक कलम, कागज या नोटपैड और कुरान। ये तीनों उसे दिए गए हैं। हालांकि उसने अभी तक किसी खास तरह के खाने की मांग नहीं की है। तहव्वुर को 10 अप्रैल को स्पेशल विमान से अमेरिका से भारत लाया गया था। इसके बाद उसे 18 दिन की NIA कस्टडी में भेजा गया है। कस्टडी के दौरान NIA रोजाना राणा से पूछताछ की एक डायरी तैयार कर रही है।

इधर अमेरिका-चीन के बीच बढ़ते ट्रेड वॉर और मंदी की आशंकाओं के कारण इस साल सोना इंटरनेशनल मार्केट में 1.30 लाख रुपए प्रति 10 ग्राम पहुंच सकता है। विदेशी इन्वेस्टमेंट बैंक गोल्डमैन सैक्स ने ये अनुमान जारी किया है। हालांकि ऐसा तभी होगा जब ट्रेड वॉर और मंदी का रिस्क बहुत बढ़ जाए। सोना अभी अपने रिकॉर्ड हाई पर है। इंडिया बुलियन एंड ज्वेलर्स एसोसिएशन (IBJA) के अनुसार 10 ग्राम 24 कैरेट सोना ₹93,353 पर पहुंच गया है। इस साल यानी 1 जनवरी से अब तक 10 ग्राम 24 कैरेट सोने का दाम 76,162 रुपए से 17,191 रुपए यानी 22.57% बढ़ गया है।

उधर चेन्नई सुपर किंग्स ने लगातार 5 हार के बाद IPL में दूसरी जीत दर्ज की। टीम ने लखनऊ सुपरजायंट्स को 5 विकेट से हराया। सोमवार को इकाना स्टेडियम में चेन्नई ने बॉलिंग चुनी। लखनऊ ने 7 विकेट खोकर 166 रन बनाए। चेन्नई ने 19.3 ओवर में 5 विकेट के नुकसान पर टारगेट हासिल कर लिया।

इधर सरकार ने भारतीय भाषाओं को बढ़ावा देने के लिए बड़ा कदम उठाया है। कई सरकारी वेबसाइट्स के वेब अड्रेस अब हिन्दी में टाइप किए जा सकेंगे यानी जल्द अंग्रेजी पर निर्भरता खत्म हो जाएगी। सरकार ने इंटरनेट को यूजर फ्रेंडली बनाने के लिए कई सरकारी वेबसाइट में हिन्दी वेब अड्रेस का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। आने वाले कुछ सालों में भारतीय भाषाओं खास तौर पर हिन्दी को यूनिवर्सल एक्सेप्टेंस मिल जाएगा। ऐसे में जिन लोगों को अंग्रेजी नहीं भी आती हैं, वो हिन्दी में टाइप करके कोई भी वेबसाइट ओपन कर पाएंगे। 

उधर पीएम मोदी सोमवार को हरियाणा के दौरे पर रहे। इस दौरान उन्होंने हिसार और यमुनानगर में विभिन्न कार्यक्रमों को संबोधित किया। इस दौरान एक दिलचस्प वाकया देखने को मिला। पीएम मोदी ने खुद इस घटना के बारे में जानकारी देते हुए एक वीडियो भी शेयर की है। पीएम मोदी ने घटना का जिक्र करते हुए बताया कि हरियाणा के यमुनानगर में रामपाल कश्यप से उनकी मुलाकात हुई। रामपाल कश्यप ने 14 साल पहले शपथ ली थी कि जब तक वह (नरेंद्र मोदी) प्रधानमंत्री नहीं बन जाएंगे और उनसे खुद नहीं मिलेंगे तब तक वह (रामपाल कश्यप) जूता नहीं पहनेंगे। ऐसे में पीएम मोदी से मुलाकात के बाद रामपाल कश्यप ने जूते पहने। 

अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, हरिद्वार में पथरी थाना क्षेत्र ग्राम धनपुरा में एक शटरिंग के गोदाम में जबरदस्त धमाका हो गया। इसमें एक कबाड़ी और गोदाम का मालिक घायल हो गए। ग्रामीणों ने दोनों को एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया। धमाके के बाद चिंगारी पास में पड़े उपलों में गिरने से आग भी लग गई। तब ग्रामीणों ने किसी तरह आग पर काबू पा लिया। घटना बाद पुलिस और बीडीएस, फॉरेंसिग टीम ने मौके पर पहुंचकर जांच की। मौके से भारी मात्रा में पटाखे बनाने की सामग्री बरामद हुई।

इधर धामी कैबिनेट की बैठक आज मंगलवार को होगी। बैठक में राज्य की महिला नीति समेत कई प्रस्ताव आ सकते हैं। शाम को छह बजे मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में बैठक शुरू होगी। प्रदेश में कृषि से संबंधित योजनाओं को लेकर कई फैसले हो सकते हैं। इसमें ड्रैगन फ्रूट खेती की नीति, कीवी, मोटे अनाज को बढ़ावा देने की नीति शामिल है। इसके अलावा ऊधमसिंह नगर जिले में ग्राम पंचायत सिरौली कलां को नगर पंचायत बनाने का प्रस्ताव भी कैबिनेट में आ सकता है। स्ट्रीट चिल्ड्रन नीति भी कैबिनेट में रखी जा सकती है। वहीं, वेडिंग डेस्टिनेशन पॉलिसी और होम स्टे सेवायोजन को लेकर भी प्रस्ताव आ सकता है।

उधर लोकसभा स्पीकर ओम बिरला 14 अप्रैल को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के साथ हरिद्वार दौरे पर रहे। जहां उन्होंने हरिद्वार के सर्वानंद घाट पहुंचकर गंगा पूजन किया। उन्होंने सर्वानंद घाट से माता कृष्णा उद्यान तक शोभा यात्रा में प्रतिभाग किया और नवनिर्मित माता कृष्णा उद्यान का विधिवत शुभारंभ किया।

इधर सीमांत जिले में नकली नोटों के प्रचलन को लेकर पुलिस के द्वारा लगातार कार्रवाई की जा रही है। इसी कड़ी में पिथौरागढ़ पुलिस को नकली करेंसी के मामले में एक और बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने नकली नोटों का धंधा करने वाले मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया। इससे पहले 4 अप्रैल को थाना बलुवाकोट पुलिस द्वारा मल्ली कुचिया, बलुवाकोट में नकली नोटों के साथ 4 आरोपियों को 29 हजार के नकली नोटों के साथ गिरफ्तार किया था। साथ ही आरोपियों के कार को भी सीज किया था।