Good Morning India: भारत-पाक मुकाबला रद्द, छांगुर बाबा को लेकर एक और बड़ा खुलासा! उत्तराखण्ड समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट! बरेली में कार सवारों की दादागिरी, होमगार्ड को बोनट पर टांगकर घसीटा! मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक आज

नमस्कार दोस्तों, आवाज 24X7 अपने खास कॉलम "गुड मॉर्निंग इंडिया" लेकर एक फिर आपके समक्ष प्रस्तुत है। आईए अभी तक की प्रमुख खबरों और आज के प्रमुख कार्यक्रमों पर नजर डालते हैं। शुरुआत आज की उन खबरों से करते हैं जिनपर सभी की नजर रहेगी। जापान में आज 20 जुलाई को उच्च सदन का चुनाव होगा। वहीं संसद के आगामी मानसून सत्र से पहले आज सरकार ने सर्वदलीय बैठक बुलाई है।
अब बड़ी खबरों की तरफ रुख करते हैं, यूपी के बरेली में चौपुला चौराहे पर चेकिंग कर रहे होमगार्ड को कार सवार युवकों ने बोनट पर टांग पूरे शहर में घसीटा। करीब साढ़े चार किलोमीटर तक घसीटने के बाद चौकी चौराहा स्थित मिशन कंपाउंड मैदान में गिराकर भाग गए। घटना के बाद हरकत में आई पुलिस ने युवकों की खोजबीन में लगी रही, लेकिन देर रात तक आरोपित पुलिस की गिरफ्त से दूर रहे। बता दें कि कांवड़ यात्रा को देखते हुए जिले के अलग-अलग मार्गों पर डायवर्जन लागू है। शनिवार रात चौपुला चौराहे पर वन-वे लागू होने के दौरान टीएसआइ गजेंद्र, होमगार्ड अजीत कुमार व अन्य सुरक्षाकर्मियों के साथ ड्यूटी पर थे। इसी दौरान एक कार सवार युवकों ने जबरन वन−वे में घुसने का दुस्साहस किया। होमगार्ड अजीत ने कार को सामने से हाथ देकर रोकने की कोशिश की। लेकिन आरोपितों ने वाहन को रोकने के बजाय रफ्तार बढ़ा दी। इससे सामने खड़े होमगार्ड अजीत अपनी जान बचाने को कार के बोनट पर चढ़ गए।
उधर छांगुर बाबा पर एक बड़े धर्मांतरण रैकेट का मास्टरमाइंड होने का आरोप है, जिसने खुद को और अपने संगठन को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से संबद्ध होने का झूठा दावा किया था। वर्तमान में उत्तर प्रदेश आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस) की हिरासत में है और धार्मिक बातचीत के आरोपों के संबंध में उससे पूछताछ की जा रही है। प्रारंभिक जांच में पता चला कि उसके रैकेट को मुख्य रूप से मध्य पूर्व से और राज्यों में अवैध संपत्तियों से 106 करोड़ रुपये का विदेशी वित्त पोषण प्राप्त हुआ था, जिसके बाद प्रवर्तन निदेशालय भी जांच में शामिल हो गया है। छांगुर बाबा उर्फ जमालुद्दीन, भारत प्रतिनिधि सेवा संघ नामक एक संगठन का महासचिव (अवध) था, जिसका संचालन इस मामले के एक अन्य आरोपी ईदुल इस्लाम द्वारा किया जा रहा था। जाँचकर्ताओं के हवाले से बताया कि संगठन का नाम जानबूझकर इसलिए रखा गया ताकि यह गलत धारणा बने कि यह आरएसएस से संबद्ध है। आरोपी ने संगठन के लेटरहेड पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तस्वीर भी इस्तेमाल की थी। विचार को विश्वसनीयता प्रदान करने के लिए, इस्लाम ने संघ के मुख्यालय नागपुर में संगठन का एक फर्जी केंद्र भी स्थापित किया। एटीएस जाँच के अलावा, छांगुर बाबा पर धन शोधन के आरोप भी लगे हैं, क्योंकि लखनऊ स्थित ईडी के क्षेत्रीय कार्यालय ने उनके खिलाफ धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत मामला दर्ज किया है।
इधर बिहार की राजधानी पटना में स्थित पारस अस्पताल में गैंगस्टर चंदन मिश्रा की गोली मारकर हत्या कर दी गई। इस मामले में पुलिस ने अब तक 10 लोगों को डिटेन किया है। ये सभी लोग हत्याकांड में शामिल शूटर्स की मदद कर रहे थे। पटना पुलिस और बिहार एसटीएफ की टीम ने शनिवार को सभी 10 आरोपियों को अलग-अलग जगहों से हिरासत में लिया। फिलहाल इन सभी से पूछताछ की जा रही है। बता दें कि शनिवार की सुबह न्यू टाउन इलाके से 5 संदिग्धों को हिरासत में लिया गया था, जबकि शाम को आनंदपुर इलाके में एक गेस्ट हाउस से पांच अन्य संदिग्धों को डिटेन किया गया है।
उधर भारत और पाकिस्तान के बीच रविवार को वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स (डब्ल्यूसीएल) का मुकाबला रद्द कर दिया गया है। आयोजकों ने यह फैसला भारतीय खिलाड़ियों के नाम वापस लेने के बाद लिया है। डब्ल्यूसीएल ने भी इस संबंध में बयान दिया है। शिखर धवन ने भी इस मामले में एक्स पर पोस्ट किया है। उन्होंने अपने ई-मेल का स्क्रीनशॉट साझा करते हुए लिखा कि उनके लिए देश सबकुछ है।
इधर ओडिशा के पुरी में शनिवार को अज्ञात बदमाशों द्वारा आग के हवाले की गई 15 वर्षीय लड़की 70 फीसदी जल चुकी है। उसकी हालत गंभीर है। लड़की का एम्स भुवनेश्वर में इलाज चल रहा है। लड़की की हालत गंभीर होने के चलते उसके इलाज के लिए डॉक्टरों की 14 सदस्यीय टीम का गठन किया गया है। वहीं, देर रात, भाजपा, बीजद और कांग्रेस समर्थकों के बीच झड़प हुई, जिसके बाद भुवनेश्वर-कटक कमिश्नरेट पुलिस ने एम्स परिसर में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 163 के तहत निषेधाज्ञा लागू कर दी है। एम्स भुवनेश्वर के कार्यकारी निदेशक आशुतोष बिस्वास ने बताया कि लड़की की हालत गंभीर है। वह आईसीयू में ऑक्सीजन सपोर्ट पर है, लेकिन बातचीत कर रही है। उन्होंने कहा कि अगले 48 घंटे मरीज के लिए बेहद अहम हैं। वहीं, पीड़िता के बोलने की स्थिति में आने के बाद पुलिस ने मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में उसका बयान दर्ज किया है।
इधर देश के कई राज्यों में मानसून ने जबरदस्त कहर बरपाया है। उत्तर प्रदेश में पिछले 24 घंटों में बारिश से जुड़े हादसों में 18 लोगों की जान चली गई, जबकि राजस्थान के कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। मौसम विभाग (आईएमडी) ने उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पश्चिम बंगाल और केरल के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
अब उत्तराखण्ड की खबरों पर नजर डालते हैं, उत्तराखंड में योग व वेलनेस को बढ़ावा देने के लिए योग नीति के लिए जल्द ही मानक प्रचालन प्रक्रिया (एसओपी) तैयार की जाएगी। आयुष विभाग नीति को लागू करने के लिए नियम बना रहा है। प्रदेश सरकार ने उत्तराखंड को योग व वेलनेस की वैश्विक राजधानी विकसित करने के लिए पहली योग नीति को मंजूरी दी है। इस नीति के क्रियान्वयन के लिए गाइडलाइन का खाका तैयार किया जा रहा है।
इधर पूर्व कैबिनेट मंत्री हरक सिंह रावत पर प्रवर्तन निदेशालय यानी ईडी ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। कल शुक्रवार 18 जुलाई को ईडी ने सहसपुर जमीन फर्जीवाड़े में हरक सिंह और उनकी पत्नी समेत पांच लोगों के खिलाफ विशेष कोर्ट में शिकायत दर्ज कराई थी। वहीं शनिवार को हरक सिंह रावत ने प्रेस वार्ता कर अपना पक्ष रखा। हरक सिंह रावत ने ईडी की इस कार्रवाई को राजनीति से प्रेरित बताया। हरक सिंह रावत ने ईडी और बीजेपी पर आरोप लगाते हुए बताया कि बीते एक साल से उनका मानसिक उत्पीड़न किया जा रहा है। सरकार के दबाव में ईडी दिन को रात और रात को दिन बताने में लगी हुई है। हरक सिंह रावत का कहना है कि जमीन खरीद मामले में ईडी गुमराह करने का काम कर रही है।
उधर शराब माफिया के खिलाफ उत्तराखंड एसटीएफ ने की बड़ी कार्रवाई की है। एसटीएफ ने 233 पेटी अंग्रेजी शराब बरामद कर तीन आरोपियों को किया गिरफ्तार किया है। बताया जा रहा है कि आगामी त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को लेकर उत्तराखंड में चंडीगढ़, हरियाणा से शराब लाई जा रही थी। शनिवार को कुल्हाल बैरियर थाना विकासनगर पर उत्तराखंड एसटीएफ थाना विकासनगर की पुलिस टीम के साथ चेकिंग के दौरान गोपनीय सूचना के आधार पर एक हरियाणा नंबर की पिकअप गाड़ी नंबर HR 61E0364 को रोका गया। जिसके बाद इसे चेक किया गया। इसके अंदर भारी मात्रा में अवैध अंग्रेजी शराब भरी हुई थीन जिससे दो अभियुक्त रोहतास पुत्र रामचंद्र निवासी ग्राम मंडाना जिला भिवानी हरियाणा और आनंद पुत्र लखीराम ग्राम पोस्ट बड़गांव जिला करनाल हरियाणा को अवैध शराब परिवहन करने के जुर्म में गिरफ्तार किया गया है।
इधर कांवड़ यात्रा को देखते हुए प्रशासन ने नगर निगम क्षेत्र व हरिपुर, रायवाला, प्रतीत नगर, श्यामपुर और हाइवे पर पड़ने वाले समस्त विद्यालयों में 21, 22 और 23 जुलाई को अवकाश घोषित किया है। इस संबंध में अपर जिला मजिस्ट्रेट/मुख्य कार्यकारी अधिकारी जनपद आपदा प्रबंधन प्राधिकरण कार्यालय द्वारा आदेश जारी किए गए हैं।